o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Широкие возможности для национальных программистов

28.10.2013

Широкие возможности для национальных программистов

В постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» от 20 сентября 2013 года определены важные задачи по дальнейшему развитию в нашей стране производства программного обеспечения, а также содействию в продвижении его на внутреннем и внешнем рынках.

О намеченных задачах в постановлении главы нашего государства и ходе их выполнения корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана – УзА рассказал начальник отдела Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан Хуршид Камилов.

- Одним из важнейших новшеств в соответствии с постановлением Президента нашей страны стало создание Национального реестра разработчиков программного обеспечения, - сказал Х.Камилов. – Национальный реестр будет создан на основе каталога разработчиков программного обеспечения и программных продуктов, размещенного на интернет-портале www.software.uz. Основными задачами и направлениями ведения Национального реестра разработчиков программного обеспечения являются создание единого электронного банка информации об отечественных разработчиках программного обеспечения и формирование базы данных национальных программных продуктов, а также предоставление информации о состоянии и потенциале рынка производства программных продуктов в стране.

В Национальный реестр включаются юридические лица, у которых доходы от разработки, внедрения и реализации собственного программного обеспечения составляют не менее 50 процентов от общего объема реализованных ими работ или услуг.

Как известно, основная часть расходов предприятий-разработчиков программного обеспечения – это оплата труда и связанные с ним расходы. В целях создания возможностей по снижению расходов на зарплату предусмотрено распространение действия Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 года «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда» на юридические лица разработчиков программного обеспечения, заключающих трудовые договоры с физическими лицами, работающими на дому (надомниками). То есть разработчики программного обеспечения, размещающие заказы у надомников, освобождаются от уплаты единого социального платежа от фонда оплаты труда в размере средств, выплачиваемых надомникам в соответствии с трудовым договором. Ставка единого социального платежа в настоящее время составляет 25 процентов, и эта мера позволит сэкономить средства и направить их на развитие и укрепление материально-технической базы, а также на стимулирование работников.

Также в целях снижения расходов предприятий вышеуказанным постановлением главы нашего государства предусмотрено освобождение разработчиков программного обеспечения до 1 января 2017 года от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Учитывая, что для разработки и внедрения информационных систем потребуются и другие комплектующие, разработчики программного обеспечения до 1 января 2017 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в нашей стране, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

– Расскажите, пожалуйста, о содействии программистам в продвижении их товаров на внутреннем и внешнем рынках.

– В целях стимулирования спроса отечественных предприятий и организаций на программное обеспечение предусматривается распространение действующего порядка уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц и по единому налоговому платежу, предусмотренного при приобретении нового технологического оборудования, на сумму средств, направляемых предприятиями и организациями страны на приобретение программного обеспечения отечественного производства.

Этим постановлением установлено, что разработчики программного обеспечения, включенные в Национальный реестр, имеют право осуществлять экспорт работ и услуг, связанных с производством и обслуживанием программного обеспечения, за иностранную валюту через онлайн-магазины в сети интернет без наличия экспортного контракта.

Онлайн-магазины, такие как Apple Store, Google Play и другие, позволяют любым разработчикам подготавливать программное обеспечение, работающее на их платформе. Если разработанное программное обеспечение соответствует требованиям этих компаний, они включают программное обеспечение в свой каталог для продажи. Любой потребитель из любой страны мира может купить данное приложение через сеть интернет путем онлайн-платежей. Определенный процент от выручки идет разработчику.

Кроме того, в целях стимулирования экспорта программного обеспечения предусмотрено продление срока действия налоговых льгот, определенных постановлением, на два года, при условии, что объем экспорта собственного программного обеспечения составит не менее 50 процентов от общего объема реализованных ими товаров (работ, услуг).

Чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами и преференциями, необходимо пройти регистрацию в Национальном реестре разработчиков программного обеспечения на добровольной и бесплатной основе. Это позволит обеспечить адресность предоставляемых льгот.

Хотелось бы напомнить, что в целях стимулирования отечественных разработчиков программных продуктов постоянно совершенствуются нормативно-правовые акты. Так, раньше сумма за регистрацию заявок на программные продукты и базы данных составляла 2,4 минимальной заработной платы. В соответствии с решением Кабинета Министров эта ставка снижена до нулевого коэффициента. В настоящее время в Агентстве по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан за рассмотрение документов на регистрацию программных продуктов взимается плата в размере 41 процента от минимальной заработной платы, а также сокращен срок рассмотрения заявок с 30 дней до двух недель.

В настоящее время c привлечением отечественных разработчиков программных продуктов ведется разработка двух регламентирующих документов по исполнению этого постановления - Положения об экспорте и импорте программного обеспечения, предусматривающего особенности осуществления внешнеторговых операций, связанных с производством, реализацией и обслуживанием программного обеспечения, и Положения о порядке формирования и ведения Национального реестра разработчиков программного обеспечения

Одним словом, определенные постановлением Президента нашей страны меры позволят усилить стимулирование разработки качественных, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках отечественных программных продуктов и, в конечном итоге, будут служить дальнейшему развитию производства программного обеспечения в Узбекистане.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz