o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сотрудничество развивается динамично

01.05.2010

Сотрудничество развивается динамично

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 30 апреля, накануне 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), в резиденции Оксарой принял президента АБР Харухико Куроду.
Глава нашего государства, приветствуя гостя, отметил, что АБР по праву является одним из наиболее авторитетных и влиятельных международных финансовых институтов, с которым наша страна связана давними и надежными узами партнерства. Подтверждением этого служит последовательно реализуемая стратегия сотрудничества банка с Узбекистаном.
– Позвольте поблагодарить вас за выбор Ташкента в качестве места проведения очередного заседания Азиатского банка развития. Проведение международного форума такого уровня в Ташкенте – высокая честь для нашей страны и в то же время событие исторического значения. На последних заседаниях управляющих Азиатского банка развития были одобрены четыре крупных инвестиционных проекта стоимостью свыше 1 миллиарда 140 миллионов долларов США. Эти проекты охватывают такие важные направления, как совершенствование транспортно-коммуникационной инфраструктуры, системы обеспечения питьевой водой, развитие коммунального хозяйства, строительство парогазовых установок на Талимаржанской ТЭС, а также поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства через коммерческие банки страны, – сказал Президент Ислам Каримов.
Узбекистан совместно с Азиатским банком развития реализует крупные проекты в приоритетных секторах экономики, нацеленные на развитие стратегически значимых и жизненно важных отраслей. Эффективное выполнение этих проектов, разработанных совместно со специалистами АБР, стало возможным благодаря созданной в нашей стране правовой базе реформирования и либерализации экономики, благоприятному инвестиционному климату.
43-е ежегодное заседание АБР начинает свою работу в эти дни в Ташкенте и станет первым форумом такого уровня в регионе Центральной Азии и свидетельством признания международным сообществом эффективности «узбекской модели» развития. 2-4 мая пройдет также встреча министров финансов стран АСЕАН+3, в ходе которой планируется обсуждение программы АБР «Стратегия – 2020», вопросов реформирования глобальной финансовой архитектуры, регионального сотрудничества и посткризисного развития стран Азии, охраны окружающей среды и изменения климата.
По признанию ведущих экспертов и специалистов авторитетных международных финансовых институтов, в том числе Азиатского банка развития, нынешний уровень развития экономики Республики Узбекистан является примером стабильного состояния базовых показателей и устойчивой динамики ее роста в условиях глобальной рецессии.
Как особо отметил Харухико Курода, Узбекистан стал одним из немногих государств мира, где надежно обеспечены устойчивые темпы экономического и социального развития. По его мнению, основами успеха «узбекской модели» является еще и то, что руководство Республики Узбекистан не полагалось лишь на внешние заимствования, а принимало меры по активной диверсификации экономики и рациональному управлению богатыми минеральными, производственно-промышленными, сельскохозяйственными ресурсами и, главное, мощным и высокоинтеллектуальным человеческим потенциалом в современных условиях.
Президент АБР Х.Курода выразил искреннюю признательность главе нашего государства за теплый прием, особо отметив при этом высокую заинтересованность АБР в дальнейшем расширении и развитии партнерских отношений с Республикой Узбекистан в различных отраслях экономики и социального развития.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Харухико Курода  #Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР)  #43-е ежегодное заседание АБР  #2-4 мая пройдет также встреча министров финансов стран АСЕАН+3  #обсуждение программы АБР «Стратегия – 2020»  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz