o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется система статистики

17.12.2011

Совершенствуется система статистики

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения точности, прозрачности в системе статистики и внедрения интерактивных технологий. Мероприятие организовано Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике.

В Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране Президент Ислам Каримов акцентировал внимание на дальнейшем упрощении системы финансовой и статистической отчетности, в том числе представление ее в уполномоченные государственные органы в электронной форме. Это имеет важное значение в деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике – органа государственного управления, осуществляющего единую политику в области статистики, направленную на создание и функционирование целостной прогрессивной статистической информационной системы, базирующейся на научной методологии, международных стандартах и правилах с учетом национальных особенностей развития, удовлетворяющей потребности органов государственной власти и управления, хозяйствующих субъектов, граждан и организаций в официальной статистической информации.

По словам председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике Ботира Тураева, в комитете особое внимание уделяется внедрению новых компьютерных и информационно-коммуникационных технологий, в числе которых электронный документооборот с использованием цифровой подписи, и сети интерактивных услуг. Это позволяет обеспечить оперативность, достоверность и объективность статистических и отчетных показателей.

Особая роль в этом процессе принадлежит веб-сайту Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике www.stat.uz, позволяющему пользователям получать различную статистическую информацию. Особенно это удобно для хозяйствующих субъектов, поскольку для них на ресурсе доступны системы сбора статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи и электронного резервирования фирменных наименований.

Так, например, благодаря системе электронного резервирования фирменных наименований Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике с февраля 2011 года рассмотрел более 70 тысяч заявок, что в значительной степени сэкономило время и в несколько раз сократило расходы на бумагу как для сотрудников комитета, так и предпринимателей.

Как было отмечено на пресс-конференции, Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике продолжит развивать сеть интерактивных услуг, совершенствовать систему документооборота, повышать эффективность и оперативность взаимодействия с хозяйствующими субъектами. Этому будет способствовать полный переход на электронную систему сдачи государственной статистической отчетности, который планируется завершить к 2014 году.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz