o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Современное и удобное средство оплаты

12.12.2013

Современное и удобное средство оплаты

В нашей стране уделяется особое внимание совершенствованию системы денежного обращения, особенно системы безналичного расчета, созданию благоприятных условий для осуществления платежей с использованием банковских пластиковых карточек.

В результате проведенных в сфере системных мер внедрена соответствующая международным стандартам система безналичного расчета с помощью банковских пластиковых карточек. В нашей стране все более расширяются объемы и масштаб использования этого современного «электронного кошелька».

- Переход на форму оплаты товаров и услуг с помощью пластиковых карточек создает ряд удобств для населения, - говорит начальник отдела по мониторингу и анализу системы пластиковых карточек Наманганского областного главного управления Центрального банка Республики Узбекистан Акромжон Солиев. - Кроме того, внедрение этой системы способствует совершенствованию деятельности магазинов, общепита, сферы услуг, а также расширению банковско-финансового посредничества и в целом укреплению экономики страны.

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля 2010 года служит важным фактором повышения эффективности проводимых в системе работ. За последние пять лет в области количество пластиковых карточек выросло в 4 раза, а количество платежных терминалов достигло 7319.

Внедренная с 2001 года межбанковская единая система платежей UZKART включает в себя платформы DUET и Smart vista и объединяет 29 коммерческих банков. В области безналичный расчет осуществляется с помощью трех видов пластиковых карточек – DUET в национальной валюте, работающем в режиме оff-line, а также VISA и Smart vista в режиме оn-line.

На платформе DUET средства загружаются на пластиковую карточку через инфокиоск, банкоматы и кассовые терминалы, при этом создана возможность для загрузки пластиковой карточки в любом коммерческом банке независимо от того, какому банку она принадлежит. На пластиковые карточки, работающие в режиме on-line, средства поступают автоматически. Пользователи данной карточкой также могут осуществлять расчеты через терминалы, работающие в системе DUET (off-line). В 2013 году в области количество пластиковых карточек, работающих в системе on-line, составило более 188 тысяч. В настоящее время сумовые пластиковые карточки поэтапно заменяются на карты Smart vista. Этим довольны клиенты банка и население.

- Пользоваться пластиковыми карточками очень удобно, - говорит Олимахон Саидова. - Раньше средства загружались на карточку через инфокиоски, банкоматы и кассовые терминалы. А в режиме on-line средства поступают на карточку автоматически. Это создает большие удобства для населения.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz