o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Трудоустройство через “mehnat.uz”

14.04.2014

Трудоустройство через “mehnat.uz”

В Ташкентской области проводятся последовательные меры по созданию новых рабочих мест, неуклонному повышению доходов и уровня жизни населения.

Как сообщили в областном главном управлении труда и социальной защиты населения, в 2013 году за счет пуска в эксплуатацию новых, модернизации и расширения действующих предприятий, развития малого бизнеса и частного предпринимательства создано около 87,5 тысячи новых рабочих мест. На ярмарках свободных рабочих мест, организованных совместно с предприятиями и организациями, работу получили 6,7 тысячи граждан.

Согласно разработанному в этом направлении плану в 2014 году в области предусмотрено создание более 87 тысяч новых рабочих мест. Из них основная часть будет организована за счет образования малых предприятий и микрофирм, развития промышленности и инфраструктуры, всех форм частного предпринимательства и надомного труда.

В рамках работы по созданию новых рабочих мест особое внимание уделяется выявлению свободных рабочих мест на предприятиях и в организациях, вопросу трудоустройства граждан на эти места.

По решению местных хокимиятов, квотные рабочие места предоставляются гражданам, не способным конкурировать на рынке труда, социально нуждающимся и затрудняющимся в поиске работы. За прошедший период года 92 человека этих категорий приняты на резервные рабочие места.

На совместном предприятии “Азалия гармент” Пскентского района создано более ста сорока рабочих мест. Большинство принятых на работу - выпускники профессиональных колледжей.

На предприятии “Армения”, созданном в Паркенте в рамках исполнения постановления Президента нашей страны о Программе развития промышленного потенциала Ташкентской области в 2013-2015 годах от 12 июля 2013 года, организовано около восьмидесяти рабочих мест.

Пуск в эксплуатацию новых и расширение действующих производственных предприятий и объектов услуг, развитие птицеводства, животноводства, рыбоводства, пчеловодства способствуют созданию большого количества новых рабочих мест.

В области уделяется большое внимание обучению востребованным на рынке труда специальностям, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации граждан. В прошлом году более 220 граждан бесплатно обучались в учебных центрах Министерства труда и социальной защиты населения по таким специальностям, как специалист по техническому обслуживанию автомобилей, мастер телефонной связи, по ремонту компьютеров и офисного оборудования, оператор, программист, дизайнер, и впоследствии они были трудоустроены. В таком же порядке в настоящее время обучаются еще сорок юношей и девушек.

На сайте “Mehnat.uz” Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан можно ознакомиться с базой вакантных рабочих мест в учреждениях, организациях и на предприятиях страны, в частности, Ташкентской области. Так, по состоянию на 1 апреля 2014 года по области (в разрезе районов и городов) есть 10 тысяч 767 свободных рабочих мест. Активно развивающиеся в стране возможности телекоммуникационных технологий предоставляют удобства и работодателям, и тем, кто ищет работу.

Акмаль Ахмедов через сайт “Mehnat.uz” узнал о наличии свободного рабочего места по интересующей специальности в расположенном недалеко от его дома обществе с ограниченной ответственностью “Виртехагро” Зангиатинского района и устроился на работу.

Проводимые в области ярмарки труда играют важную роль в обеспечении занятости населения. За прошедшие три месяца года в области было организовано шестнадцать ярмарок в сотрудничестве хокимиятов городов и районов, прокуратуры и центров содействия занятости и социальной защиты населения. В мероприятиях приняли участие более семисот предприятий, организаций и учреждений, которые предложили свободные рабочие места, около тысячи граждан получили направления на работу.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz