o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Участникам спортивных игр «Баркамол авлод»

29.04.2011

Участникам спортивных игр «Баркамол авлод»

Дорогие юноши и девушки!

Уважаемые родители, тренеры и наставники!

Мне доставляет огромное удовольствие от всей души поздравить всех вас с торжественным открытием спортивных игр «Баркамол авлод», которые стартуют сегодня на прекрасной и неповторимой земле Сурхандарьи.

Приветствуя вас, дорогих моих сыновей и дочерей, собравшихся на этом новом величественном стадионе, вызывающем у всех чувство восхищения и гордости, готовых приступить к состязаниям во вновь построенных спортивных сооружениях, преобразивших и еще больше украсивших древний Термез, я поистине счастлив, выразить вам свою безграничную любовь, огромную веру и надежду.

Проведение очередных, пятых игр «Баркамол авлод» у южных границ страны – на благодатной земле Сурхандарьи, в год празднования славной даты – 20-летия независимости нашей Родины имеет глубокий символический смысл, и, вне всякого сомнения, привлекает внимание не только наших соотечественников, но и жителей соседних государств.

Мы уверены, что наши юноши и девушки, достигшие больших побед на престижных соревнованиях республиканского, континентального и мирового масштаба, а сегодня стоящие в ваших рядах и являющиеся для всех вас примером, в будущем еще выше поднимут флаг нашей Родины на мировых спортивных аренах, завоюют самые высокие призы и звания, станут честью и гордостью Узбекистана.

Об этом свидетельствует и тот факт, что наши молодые спортсмены на состоявшихся в прошлом году в Китае XVI Азиатских играх выиграли 11 золотых, 22 серебряных и 23 бронзовых медали, национальная юношеская сборная команда по футболу завоевала право участвовать в предстоящем в Мексике чемпионате мира.

Масштабы проводимой в нашей стране работы в целях развития молодежного спорта и его повышения на качественно новый уровень можно видеть на примере того, что в последние годы во всех областях и районах построено более 1200 детских спортивных сооружений, в том числе 61 плавательный бассейн, 724 школьных спортивных зала, оснащенных современным оборудованием и инвентарем и укомплектованных квалифицированными тренерами-наставниками.

Участие в отборочных этапах спортивных игр «Баркамол авлод» нынешнего года 740 тысяч, или почти 50 процентов из более чем 1 миллиона 600 тысяч учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей, подтверждает, что эти соревнования являются действительно массовыми, предопределяет остроту и накал предстоящей борьбы за призовые места на этом спортивном форуме.

Сформированную в нашей стране уникальную трехступенчатую систему спортивных игр «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада, являющихся настоящими праздниками молодости и красоты, мы воспринимаем как своеобразный трамплин для достижения тысячами молодых людей высоких спортивных рубежей.

И, конечно, всех нас радует, что в процессе воспитания наших дорогих детей гармонично развитыми – физически здоровыми, духовно зрелыми, уверенными в себе личностями с сильной волей, твердыми убеждениями – эта эффективная система стала школой закалки и повышения спортивного мастерства нашей молодежи.

Уважаемые участники соревнований!

Жители Сурхандарьи, издревле обладающие свойственными всему нашему народу великодушием, благородством и мужеством, любят и глубоко уважают смелых, стремящихся к победе людей. Завоевание внимания и доверия этих истинных поклонников спорта, их признания, вне всякого сомнения, является честью для каждого участника соревнований и вместе с тем возлагает большую ответственность.

В эти волнующие минуты, когда вы решительно нацелены на победу, думаю, глубоко осознаете, что вам предстоит вести спортивную борьбу на священной земле, взрастившей таких мыслителей, как Термизи, таких богатырей, как Алпомыш, и отважных девушек, как Барчиной. И это, конечно, придает каждому из вас смелость, силу и уверенность в себе.

Пользуясь, случаем, хочу выразить искреннюю благодарность мастерам своего дела – строителям, архитекторам и инженерам, участвовавшим в возведении таких великолепных современных спортивных комплексов, подрядным и спонсорским организациям, сурхандарьинцам и всем тем, кто внес свой достойный вклад в проведение спортивных игр «Баркамол авлод» на самом высоком уровне.

Не будет преувеличением сказать, что благодаря самоотверженному труду, заботе всей страны и народа древний и вечно молодой Термез благоустраивается и, образно говоря, становится золотыми воротами Узбекистана.

Дорогие юноши и девушки!

Наша страна, преодолев тяжелые испытания на начальных этапах становления независимости, сегодня достигла высоких темпов стабильного развития и уверенной поступью идет к заветной цели – занять достойное место в ряду развитых государств мира. Но мы все хорошо осознаем, что для реализации этой масштабной задачи есть одно важное условие, а именно: чтобы наша прекрасная страна процветала, всем нам нужно самоотверженно трудиться, надежно защищать чистое небо, мирную и спокойную жизнь нашего народа, быть готовыми к любым испытаниям и трудностям на этом пути.

Я убежден, что вы всегда будете ценить и оберегать взрастившую вас священную землю, жить с чувством преданности и любви к нашей дорогой Родине и, несомненно, внесете свой вклад в ее прославление во всем мире.

Еще раз искренне поздравляю вас, желаю удачи и успехов в соревнованиях, новых свершений в вашей дальнейшей жизни.

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz