o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Ташкенте сожгли 1,65 тонны наркотиков (фото)

27.06.2012

В Ташкенте сожгли 1,65 тонны наркотиков (фото)

В Международный день по борьбе с наркотиками в Ташкенте состоялась традиционная акция по уничтожению крупной партии наркотических средств, изъятых правоохранительными органами.

Луиза Махмудова, НИА «Туркистон-пресс»

Текст: Луиза Махмудова, НИА «Туркистон-пресс»

Фото: Луиза Махмудова, НИА «Туркистон-пресс»

26 июня в Ташкенте состоялась акция по уничтожению очередной партии наркотических средств, изъятых правоохранительными органами страны в ходе борьбы с наркобизнесом. Акция была приурочена к Международному дню по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В рамках акции Службой национальной безопасности по поручению правительства Республики Узбекистан было уничтожено 1,65 тонны наркотических средств, в том числе 499 кг героина, 597 кг опия, 302 кг гашиша, 240 кг марихуаны, 9 кг кукнара, 758 кустов конопли и большое количество психотропных препаратов в виде таблеток и растворов.

Как отмечалось на мероприятии, Узбекистан придает огромное значение выполнению обязательств перед международным сообществом по противодействию незаконному обороту наркотиков. В феврале 1995 года страна присоединилась к конвенциям ООН о наркотических средствах 1961 года, психотропных веществах 1971 года и борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. В 2000 году был принят закон Республики Узбекистан «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Изъятые правоохранительными органами страны из незаконного оборота наркотики уничтожаются регулярно. Это неотъемлемая часть Государственной программы и один из ярких примеров выполнения Узбекистаном обязательств в целях борьбы с наркотрафиком, — сказал в интервью руководитель пресс-центра СНБ Олимжон Туракулов. — Проведенная сегодня акция призвана еще раз обратить внимание мирового сообщества на эту серьезную проблему и призвать всех сообща бороться против наркоэкспансии».

«С учетом сложной наркоситутации в регионе Центральной Азии в рамках Госпрограммы усилия всех правоохранительных органов, других задействованных министерств и ведомств направлены на проведение специальных комплексных мер по пресечению противоправной деятельности транснациональных группировок, перекрытию каналов контрабанды и противодействию распространения наркомании», — отметил он.

Только за прошлый год СНБ была пресечена деятельность 112 организованных преступных групп, раскрыто 608 наркопреступлений, изъято более 1622 кг наркотиков».

По словам Олимжона Туракулова, наркотики на территорию Узбекистана проникают непосредственно из Афганистана, через реку Амударья, а также через территорию Республики Таджикистан и Кыргызской Республики. Из Таджикистана опасный груз проникает непосредственно в Сурхандарьинскую, Сырдарьинскую и Ташкентскую области, а из Кыргыстана — в основном в области Ферганской долины.

В соответствии с наработанной в республике практикой наркотические средства, проходившие в качестве вещественных доказательств в судах, после вступления в силу приговоров, сжигаются в специально выделенных доменных печах членами Государственной комиссии по контролю за наркотиками. Первая такая акция была проведена в мае 1994 года — тогда путем сожжения было уничтожено 14 тонн наркотических средств. С тех пор таким способом в Узбекистане уничтожено свыше 48,22 тонны наркотиков.

Крупные партии уничтожаются в присутствии представителей ООН, общественности и средств массовой информации. На этот раз за процессом сжигания наркотических средств наблюдали также специалисты ряда стран, принимающие участие в проходящей в эти дни в Ташкенте ежегодной координационной встрече на высоком уровне стран-участниц проекта Регионального представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности и Совета Россия-НАТО. Целью проекта является обучение сотрудников правоохранительных органов Центральной Азии, Афганистана и Пакистана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Эта уникальная совместная инициатива Совета Россия-НАТО и стран-участниц, начавшаяся в ноябре 2005 года, направлена на укрепление регионального потенциала в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Фотогалерея


Источник:  gazeta.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz