o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Внимание – охране труда

28.12.2013

Внимание – охране труда

Советом Федерации профсоюзов Узбекистана организован «круглый стол», посвященный особо значимым вопросам сферы труда.

Председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева, председатель Торгово-промышленной палаты А.Шайхов, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Б.Алимухамедов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране соблюдение и защита прав и интересов человека стали основной целью реформ, проводимых во всех сферах.

Внесение соответствующих изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О занятости населения», в Кодекс об административной ответственности и Трудовой кодекс служит совершенствованию упорядочения процессов на рынке труда. Это имеет важное значение в полной реализации прав граждан на труд, трудоустройстве молодых специалистов и расширении гарантий в сфере труда, обеспечении занятости, социальной защите граждан с ограниченными возможностями и пострадавших от торговли людьми.

В результате внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова повышению благосостояния населения, регулярно повышаются размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий. Внедрены служба социальной помощи и компенсации дорожных расходов учителям общеобразовательных школ, обучающих на дому особо нуждающихся детей. Пересмотрены ставки оплаты труда работников учреждений высшего и среднего специального образования, переподготовки и повышения квалификации, научно-исследовательских институтов и учебных курсов.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» приняты масштабные меры по повышению реальных доходов населения, развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерского движения, созданию новых рабочих мест, решению социальных вопросов.

В настоящее время коллективно-договорными отношениями охвачены почти 96 процентов юридических лиц, пользующихся трудом членов профсоюзов. Уделяется внимание обеспечению исполнения коллективных договоров и соглашений, дополнению их необходимыми пунктами и разделами в соответствии с требованиями времени, созданию работникам благоприятных условий для труда и отдыха.

В настоящее время в составляемых коллективных договорах особое внимание уделяется повышению уровня безопасности труда, улучшению санитарно-гигиенического состояния рабочих мест, обеспечению работников и служащих бытовыми комнатами, регистрации рабочих мест, обучению правилам охраны труда, применению льгот и компенсаций за работу во вредных условиях.

На мероприятии состоялся подробный обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления в Год здорового ребенка социального сотрудничества Совета Федерации профсоюзов с министерствами и ведомствами, творческими и общественными организациями в решении актуальных вопросов в сфере охраны труда.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz