o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Высокая медицинская культура - залог здоровья

13.03.2013

Высокая медицинская культура - залог здоровья

В Ташкенте состоялся научно-практический семинар, посвященный роли средств массовой информации в доведении до общественности реформ, проводимых в сфере охраны здоровья матерей и детей.

В мероприятии, организованном Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, общественных организаций, ученые, эксперты и журналисты.

Директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана А.Абдуллаев, заместитель хокима Ташкентской области, председатель комитета женщин области С.Файзиева и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание охране материнства и детства, воспитанию здорового, гармонично развитого поколения, расширению масштабов оказания медицинских услуг.

В стране сформирована эффективная система по оказанию медико-социальной помощи населению, в частности, матерям и детям. Более чем в трех тысячах сельских врачебных пунктах, семейных поликлиниках, скрининговых и перинатальных центрах страны проводится системная работа в этом направлении. В рамках Государственной программы "Год благополучия и процветания" расширяются масштабы этой работы.

Особое внимание уделяется таким вопросам, как проведение медицинского осмотра новобрачных, подготовка молодежи к семейной жизни, повышение медицинской культуры в семьях. Целевая программа «Здоровая мать – здоровый ребенок» приобрела характер общенационального движения. В результате проводимой широкомасштабной работы резко снизился уровень смертности среди матерей и детей. Сокращаются случаи экстрагенитальных заболеваний, встречающихся у женщин, предотвращается инвалидность среди детей и обеспечивается рождение здоровых младенцев.

Средства массовой информации играют важную роль в доведении до широких слоев населения этих важных и признанных в мире достижений в медицинской сфере нашей страны.

Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана реализуется специальный проект по повышению знаний журналистов в этом направлении, улучшению качества и эффективности материалов по этой тематике.

В рамках проекта, реализуемого совместно с Детским фондом ООН - ЮНИСЕФ, в нынешнем году организовано около десяти семинаров-тренингов и «круглых столов» с участием ученых и специалистов сферы. В них также приняли участие более четырехсот журналистов.

На семинаре-тренинге состоялся обмен мнениями по вопросам формирования здорового поколения, укрепления репродуктивного здоровья, предотвращения ранних браков, пропаганды здорового образа жизни среди населения, на которые следует обратить внимание журналистам.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz