o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Забота о молодежи – забота о будущем

30.07.2013

Забота о молодежи – забота о будущем

Все это особенно ярко стало проявляться в годы независимости. Наш народ, уважая свой образ жизни, менталитет, религию, национальные традиции и обычаи, сохранив мир и спокойствие, межнациональное согласие в стране, вступил в новую эпоху без социально-экономических потрясений и потерь. Поэтапно решены вопросы перехода к рыночной экономике, достижения и укрепления экономической независимости, проводится продуманная внутренняя и внешняя политика.

Практически сразу же после обретения независимости – 20 ноября 1991 года был принят Закон «Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан». Как гласит его статья 1, молодежная политика является приоритетным направлением государственной политики Республики Узбекистан в целях создания социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления, развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала в интересах всего общества.

По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время в мире более ста миллионов подростков не имеют возможности посещать школу. В 12 странах снизились показатели охвата детей начальными общеобразовательными школами.

Стоит отметить, что в Узбекистане каждый год сдаются в эксплуатацию новые современные образовательные учреждения, создаются все условия для получения детьми образования на уровне международных стандартов.

- Сегодня стало обычным явлением, когда наша молодежь получает образование и обогащает свой опыт за рубежом, - говорит молодой преподаватель Термезского государственного университета Турсунали Абдурахманов. - Закончив бакалавриат этого университета в 2006 году, я продолжил учебу в Университете мультимедии в Малайзии. Беседуя со сверстниками из других стран, я убедился, что таких условий, которые создаются для молодежи в нашей стране, нет ни в одном другом государстве. Мои рассказы о проводимых в сфере образования реформах, уделяемом большом внимании молодежному, особенно детскому спорту, вызывали у них восхищение. В такие моменты я чувствовал особую гордость за то, что являюсь сыном Узбекистана.

Получив степень магистра, Турсунали вернулся в Термезский государственный университет. Сегодня он преподает, опираясь на приобретенный за рубежом опыт. В нашей стране много таких, как Турсунали, молодых людей, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, активно участвующих в экономических реформах, самоотверженно трудящихся во имя будущего Родины.

Принятие в нашей стране по инициативе Президента Ислама Каримова Закона «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров стало началом нового этапа коренных реформ в этой важной области. Законом определено, что образование является приоритетной сферой общественного развития, обеспечивающей экономические, социальные, научно-технические и культурные потребности человека, общества и государства.

Национальная программа как цельный учебно-производственный комплекс, направленный на подготовку высококвалифицированных кадров для всех сфер жизни нашей страны, обеспечение эффективной интеграции образования, науки и производства, воспитание молодежи в духе национальных и общечеловеческих ценностей, развитие взаимовыгодного международного сотрудничества в подготовке кадров, сыграла важную роль в успешном решении задачи поэтапного совершенствования системы образования. А реализованная в 2004-2009 годах Государственная общенациональная Программа развития школьного образования стала важным фактором развития общего среднего образования. Одним словом, соответствующие государственные программы позволили поднять образование на качественно новый уровень, наладить процесс обучения в соответствии с международными требованиями.

В ходе осуществления Национальной программы по подготовке кадров изменились не только форма, но и суть системы образования. Сегодня эта непрерывная система охватывает дошкольное, 9-летнее общее среднее, 3-летнее среднее специальное и профессиональное, высшее, послевузовское образование, повышение квалификации и переподготовку кадров, внешкольное образование. Среднее специальное, профессиональное образование является новым и важным звеном системы непрерывного образования. Организованы учебные заведения нового типа – профессиональные колледжи и академические лицеи, принимающие выпускников 9-х классов общеобразовательных школ.

В Узбекистане внедрено 12-летнее обязательное образование, суть которого состоит в том, что наши юноши и девушки в профессиональном колледже наряду с общеобразовательными предметами обучаются нескольким профессиям, востребованным на рынке труда. Проще говоря, молодые люди со средним специальным образованием приходят на современные предприятия уже готовыми специалистами, овладевшими конкретной профессией и хорошо знающими производственный процесс.

Важную роль играют и академические лицеи. Здесь учащиеся наряду с углубленным изучением академических дисциплин имеют возможность расширить свои знания по конкретным специальностям. Закончив лицеи и колледжи, юноши и девушки получают багаж знаний, достаточный для поступления в высшее учебное заведение и продолжения образования по избранной специальности.

Обязательность 12-летнего образования закреплена в законодательстве нашей страны, что обеспечивает овладение молодежью конкретной профессией. Это важно как для юношей, так и девушек. Ведь прочность молодой семьи связана также с наличием у девушек какой-либо специальности, независимого мнения и собственного места в жизни.

В реформировании образования и подготовки высококвалифицированных кадров для рынка труда важную роль играют высшие учебные заведения. В результате уделяемого под руководством Президента страны большого внимания к развитию этого звена образования сегодня количество вузов в Узбекистане увеличилось в два раза.

- Все наши успехи являются результатом независимости, - говорит студент Туринского политехнического университета города Ташкента Олимджан Туйчиев. - Наши предки достигли огромных успехов во всех отраслях науки. Мы, молодежь Узбекистана, являемся их достойными преемниками.

Открытия и изобретения наших юношей и девушек являются свидетельством их высокого интеллекта и широкого кругозора. Созданные ими проекты внедряются в различные отрасли производства и дают свой результат. Один из проектов Олимджана – робот с дистанционным голосовым управлением. Робот получает голосовые команды из компьютера, который отображает процесс их выполнения. Стоит отметить, что в мире создано множество роботов, управляемых различными звуками или командами, которые в основном звучат на английском, немецком, японском и других языках. Робот Олимджана «понимает» наш родной, узбекский язык.

Организованная в нашей стране трехступенчатая система спортивных соревнований – «Умид нихоллари» среди учащихся школ, «Баркамол авлод» среди учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей и Универсиада среди студентов вузов является важным фактором формирования молодого поколения гармонично развитыми личностями. Так, эта система важна для массового вовлечения молодежи в спорт, их физического и духовного здоровья.

Высокие результаты этой работы можно увидеть на каждом шагу, в жизни миллионов наших соотечественников. К примеру, за последние тринадцать лет средний вес мальчиков в возрасте до 14 лет вырос с 43 до 47 килограммов, девочек – с 44 до 48 килограммов. Средний рост мальчиков увеличился в среднем на 3 сантиметра, девочек – на 2,9 сантиметра. Сегодня показатели веса и роста у 92 процентов мальчиков и девочек нашей страны полностью соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Все это является доказательством высоких результатов создаваемых в Узбекистане широких возможностей для того, чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, умными личностями, реализовывали свои таланты и способности.

Молодежь, глубоко чувствуя оказываемую о ней заботу, осознает, что наши народ и Президент связывают с ней большие надежды. Юноши и девушки стараются оправдать это высокое доверие хорошей учебой, научно-творческими успехами, самоотверженным трудом во имя благополучия народа, процветания страны и светлого будущего нашей Родины.

Источник: uza.uz


Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz