o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровая семья – процветающее общество

14.08.2013

Здоровая семья – процветающее общество

Недавно встретила свою одноклассницу Ферузу, которая с трехлетним сыном шла в семейную поликлинику.

– Оттуда позвонили, – сказала подруга. – Подошло время пройти сыну медицинский осмотр.

Я искренне позавидовала этому счастливому малышу, окруженному таким теплом, любовью и вниманием. В годы нашего детства и условия, и отношение к человеку, в том числе детям, были совершенно иными. В поликлиниках тогда было не более трех-четырех специалистов, и они, выслушав жалобы пациента, выдавали лишь рецепты на лекарства. Не на должном уровне была работа по профилактике, медосмотру, лечению, не хватало ни медицинского оборудования, ни соответствующей квалификации медиков.

Все еще помню, каким мучением для меня двадцать три года назад было удаление зуба. Когда мы с отцом пришли в расположенную рядом с нашим домом поликлинику, стоматолог сказал, что у него нет щипцов для удаления зуба и что нам надо ехать в центральную поликлинику. Хорошо, что хоть там у врача был необходимый инвентарь... Если такое положение дел было в Ташкенте, то что говорить об отдаленных кишлаках!

Сегодня при виде современных технологий в больших и малых лечебных учреждениях, особенно специальных кресел и оборудования в стоматологических кабинетах, мне всегда приходит на память картина из моего детства. Как не радоваться такому развитию и прогрессу нашей страны за столь короткий по историческим меркам период, кардинальному изменению жизни и мировоззрения наших соотечественников?!

Это является результатом постоянного внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова обеспечению достойного уровня жизни народа, охране материнства и детства, воспитанию всесторонне развитого, здорового подрастающего поколения.

В годы независимости в сфере здравоохранения нашей страны осуществлены коренные реформы. Сформирована целостная система, вобравшая в себя специализированные медицинские центры, их областные и районные отделения, службы экстренной медицинской помощи. Функционируют более 3200 сельских врачебных пунктов, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных квалифицированными кадрами, а также семейные поликлиники.

Постановление главы нашего государства «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года служит важным фактором дальнейшего совершенствования деятельности и первичных медицинских учреждений, повышения качества и эффективности профилактических мероприятий.

Это также можно видеть на примере деятельности семейной поликлиники №46 в Шайхантахурском районе столицы. Это первичное медицинское учреждение, расположенное в современном двухэтажном здании, обслуживает более 28 тысяч жителей махаллей «Самарканд-дарвоза», «Новза», имени Олима Ходжаева, «Зангиота» и «Янгиобод».

В поликлинике работают квалифицированные врачи - кардиологи, эндокринологи, невропатологи, ортопеды-травматологи, окулисты, стоматологи, действуют кабинеты гинекологии, физиотерапии, хирургии, инфекционных заболеваний, кабинеты «Здоровая мать – здоровый ребенок» и подростков, клинико-биохимическая лаборатория. Медицинское учреждение оснащено новейшими моделями аппаратов ЭЭГ, ЭКГ и ультразвуковой диагностики, оздоровительными тренажерами.

Цифровое флюорографическое оборудование способствует раннему выявлению туберкулеза и онкологических заболеваний. Каждый врачебный кабинет в поликлинике, регистратура и лаборатория обеспечены современными компьютерами.

–В оказании первичной медико-санитарной помощи, приближении медицинских услуг к населению важная роль принадлежит семейному врачу, – говорит главный врач семейной поликлиники Дилфуза Ибрагимова. – За каждым нашим врачом общей практики закреплены определенные семьи. На каждую семью заведен отдельный паспорт с данными о социальном положении, образе жизни членов семьи, медико-психологическом, социально-экономическом состоянии. Это служит повышению медицинской культуры в семьях, оказанию необходимой медико-социальной помощи членам семей и повышению ее качества.

В поликлинике также особое внимание уделяется поддержке молодых семей, охране материнства и детства, предотвращению ранних и родственных браков. На системной основе налажено проведение медицинского осмотра женщин фертильного возраста, регулярное наблюдение за здоровьем беременных женщин. После рождения младенца матери также находятся под постоянным наблюдением врача и медсестер.

Осуществляются посещения больных на дому, в домашних условиях проводятся необходимые процедуры. Одиноким престарелым и людям с ограниченными физическими возможностями медицинская помощь оказывается на дому.

Медработниками поликлиники предоставляется необходимая медицинская помощь в таких направлениях, как профилактика заболеваний, своевременная точная диагностика, лечение выявленных заболеваний, иммунология, санитария-эпидемиология, реабилитация и т.д. Проводится медосмотр подростков, дети своевременно проходят вакцинацию против около десяти инфекционных заболеваний.

В рамках Государственной программы “Год благополучия и процветания” осуществляется последовательная работа по укреплению здоровья населения, обеспечению системы здравоохранения современными лечебными средствами, техникой и технологиями, повышению эффективности профилактики заболеваний.

Последнему в этой семейной поликлинике уделяется очень большое внимание. Каждый семейный врач и патронажная медсестра с выездом на прикрепленную за ними территорию изучают медико-социальную атмосферу в семьях, санитарное положение, физическое и духовно-психологическое состояние членов семей. Среди населения регулярно проводятся беседы на темы, касающиеся вопросов вакцинации, грудного вскармливания, предотвращения инфекционных заболеваний и нежелательной беременности, укрепления репродуктивного здоровья.

Сотрудники поликлиники ведут информационно-разъяснительную работу, направленную на повышение медицинской культуры молодежи, знаний о путях передачи ряда опасных заболеваний и их последствиях. В близлежащих учебных заведениях с участием квалифицированных наркологов и психологов проводятся встречи, посвященные вопросам предотвращения наркомании, ВИЧ/СПИДа.

В результате таких последовательных работ достигаются успехи в формировании здорового поколения, утверждении здорового образа жизни, укреплении здоровья населения и продлении жизни человека. В этом и заключается цель осуществляемых в системе здравоохранения нашей страны реформ. Ведь здоровье и долголетие – это важные факторы счастливой жизни.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz