o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровая семья – здоровое будущее

26.06.2014

Здоровая семья – здоровое будущее

Семья – колыбель ценностей, обеспечивающая непрерывное продолжение жизни и рода, священная обитель воспитания будущего поколения. Именно поэтому все благородные дела в нашей стране, прежде всего, направлены на укрепление семей и обеспечение будущего молодого поколения. Ибо, как отмечается в произведении главы нашего государства «Высокая духовность – непобедимая сила», здоровая семья – это, прежде всего, здоровое общество, а значит, сильна и стабильна страна.

В Хорезмской области в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» осуществляется широкомасштабная работа по формированию здоровой семьи, утверждению в семьях здорового образа жизни, в частности, рождению здорового ребенка, охране семьи, материнства и детства, созданию широких возможностей для воспитания молодежи, особенно девушек, физически здоровыми и духовно развитыми личностями, овладению современными знаниями и профессиями, проявлению таланта и способностей. При сотрудничестве областного комитета женщин и других организаций осуществляются определенные меры по подготовке молодежи к семейной жизни, проведению медицинского обследования. В центрах “Молодая семья” новобрачным и молодоженам оказывается медицинская и психологическая помощь. Организованные в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах факультативные уроки имеют важное значение в подготовке молодежи к семейной жизни.

Современное двухэтажное здание отдела ЗАГСа, построенное в начале нынешнего года в центре Хонкинского района, стало для молодежи достойным подарком. Здесь проводятся различные беседы и встречи, изучается жизненный опыт образцовых семей. Работниками отдела совместно с государственными и общественными организациями в отдаленных селах и махаллях, образовательных учреждениях проводится разъяснительная работа.

– Проведенные опросы показали, что некоторые молодые люди еще полностью не осведомлены о вопросах родственного и раннего браков, – говорит заведующая Хонкинским районным отделом ЗАГСа Дармонжон Зарипова. – На организованные в здании отдела учебно-воспитательные курсы «Институт семьи» кроме новобрачных также приглашаются учащиеся. Специалисты разъясняют среди молодежи актуальные вопросы семьи и ее значения, укрепления, медицинского обследования, восточного менталитета, а также национальные ценности, психологические факторы в воспитании ребенка, религиозные правила создания семьи, негативные последствия раннего и родственного браков, культура одежды.

Статьей 63 Конституции нашей страны закреплено, что «Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства. Брак основывается на свободном согласии и равноправии сторон». На основе этого принципа принимаются меры по всесторонней поддержке семей, оказанию им материальной и моральной поддержки.

По словам специалистов, возраст юношей и девушек при создании брака является одним из важных факторов, влияющих на прочность семьи. К сожалению, некоторые родители, зачастую не задумываясь о будущем и счастье своих детей, выдают несовершеннолетних дочерей замуж либо женят сыновей. К сожалению, встречаются случаи замужества 16-летних и даже младшего возраста девушек. Однако не следует ни в коем случае забывать, что это оказывает негативное воздействие на здоровье и психологию будущей матери, к тому же прочность молодой семьи, формирование здорового ребенка, который появляется на свет.

Работа, проводимая в данном направлении в районе, имеет важное значение в глубоком осознании новобрачными ответственности за свое здоровье и перед семьей, дальнейшем усилении у них чувства сопричастности к происходящим в обществе реформам.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz