o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

10 вкусных продуктов для эффективного снижения веса

14.07.2012

10 вкусных продуктов для эффективного снижения веса

485426_eD4RA3 2.jpegБольшинство людей считают, что продукты, употребление которых предусмотрено диетами, не могут быть вкусными, сытными и нравятся исключительно вегетарианцам. Правда ли это?

Конечно, больше всего клетчатки, которая способствует связыванию жировых молекул и выведению их из организма, находится в овощах и фруктах. Однако не всегда избавиться от лишних килограммов можно только с помощью не совсем вкусных, но очень полезных продуктов растительного происхождения. Среди них, как ни удивительно, встречаются продукты с содержанием жира. Просто он не отлаживается в организме, а перерабатывается им в энергию, помогая ускорению обмена веществ. Вот список продуктов, с которыми диета не станет для вас обременительной.

Груши. В этих фруктах содержится столько же калорий, сколько и в овсянке. Однако при этом груши твердых сортов более эффективны в борьбе с лишним весом. В грушах присутствует такое вещество, как арбутин, оно активизирует все обменные процессы, происходящие в жировых клетках организма.

Помидоры. Томаты способствуют выработке гормона холецистокина в организме, который вызывает чувство насыщения, подавляя аппетит. Также, в помидорах содержится инулин, снижающий чувство голода.

Сыр. Этот продукт производится из цельного молока, в котором находятся жирные кислоты, оказывающие позитивное воздействие на обмен веществ. Ежедневная порция сыра в количестве 50-граммов снижает риск увеличения веса в будущем. В частности, полезны твердые сыры.

Черная фасоль. Такая фасоль содержит в себе два типа клетчатки, белков и углеводов особого вида, которому не свойственно растворяться во время пищеварения в тонком кишечнике. Благодаря этому он действует в качестве дополнительной порции клетчатки, понижая сахар в крови и вероятность набрать лишние килограммы.

Чеснок. Диетологи рекомендуют обманывать аппетит, приправляя еду чесноком – снижение веса таким способом примерно в 7 раз эффективнее, чем употребление пищи без всяких специй. Стимулируя работу нервной системы, чеснок активизирует гормон адреналин, который воздействует на метаболизм и помогает сжигать лишние калории.

Куриные яйца. Учеными доказано: несмотря на одинаковое количество калорий, потребляемых на завтрак, тот худеет в два раза эффективнее, кто съедает на завтрак яйцо.

Цветная капуста. Чтобы похудеть, употреблять цветную капусту можно не только в сыром виде и в различных салатах, но и в запеченном и в жареном виде. Кстати, в первых блюдах сваренная и растертая капуста заменяет сметану.

Кофе. В кофейных бобах содержится хлорогеновая кислота, которая препятствует появлению нечувствительности к инсулину, который не позволяет сахару превращаться в жировые отложения.

Оливковое масло. Полиненасыщенные жирные кислоты, присутствующие в масле, вызывают чувство насыщения, контролируя аппетит, а употребление 3-х столовых ложек оливкового масла ежедневно ускоряет метаболизм.

Творог. Учеными установлено, что если треть ежедневно потребляемых калорий это белки, чувство голода будет значительно ниже, а эффективность борьбы с лишним весом выше, чем при соблюдении более калорийной диеты. Так, в 100 граммах творога содержится примерно 15 граммов белка, но при этом не более 80 калорий.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz