o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Антибиотики теряют свою эффективность

03.05.2014

Антибиотики теряют свою эффективность

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует всем использовать антибиотики только по назначению врача и в строгом соответствии с предписанным режимом. Эксперты встревожены тем, что сегодня антибиотики теряют свою эффективность. Во многих случаях это происходит из-за неоправданно частого применения этих лекарств.

Со времени открытия антибиотиков прошло свыше 70 лет. Эти лекарства позволили спасти огромное число жизней путем излечения бактериальных инфекций, которые в противном случае стали бы смертельными. Но сегодня в результате чрезмерного увлечения антибиотиками усиливается устойчивость к ним. Это означает, что бактерии меняются настолько, что антибиотики уже больше не оказывают на них никакого воздействия.

В среду ВОЗ представила новый доклад, содержащий информацию о ситуации с устойчивостью к антибиотикам. Он был подготовлен на основе данных, полученных в 114 странах. В документе говорится, что устойчивость к антибиотикам стала серьезной опасностью во всех регионах мира.

«В связи с отсутствием оперативных и согласованных действий многих заинтересованных сторон наш мир вступает в эпоху, когда антибиотики теряют эффективность, и обычные инфекции и небольшие травмы, которые можно было излечивать в течение многих десятилетий, сейчас могут снова убивать», — заявил помощник Генерального директора ВОЗ по безопасности здравоохранения Кейджи Фукуда.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо в срочном порядке менять методы изготовления, назначения и использования антибиотиков.

В докладе ВОЗ под названием «Устойчивость к противомикробным препаратам: глобальный доклад по эпиднадзору» обращается особое внимание на устойчивость к антибиотикам семи бактерий, которые вызывают серьезные болезни, такие как заражение крови (сепсис), диарея, пневмония, инфекции мочевыводящих путей и гонорея. В документе представлена информация по регионам. В нем отмечается, что в странах Европы наблюдается устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения и к метициллину.

Авторы доклада призывают пациентов и медиков проявлять бдительность и не прибегать к чрезмерному увлечению антибиотиками, поскольку это усиливает устойчивость к противомикробным препаратам. Эксперты рекомендуют также заняться исследованиями и разработкой новых средств. Они обращают внимание на то, что за последние 25 лет не было открыто ни одного нового класса антибиотиков.

Источник : www.un.org



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz