o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Австралийские пожарные испытывают новое средство регистрации данных об основных жизненных показателях

04.03.2013

Австралийские пожарные испытывают новое средство регистрации данных об основных жизненных показателях

Пожарные в Австралии приступили к испытаниям нового средства, предназначенного для регистрации данных об основных жизненных показателях. Это средство существенно повышает безопасность огнеборцев, действующих в чрезвычайных ситуациях, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на News.com.au.

Основным компонентом нового решения служит миниатюрная капсула, не превышающая по своим размерам обычную таблетку мультивитамина. Будучи проглоченной, она начинает каждые 15 секунд передавать информацию о температуре тела и других показателях; запасов энергии в батарейке, которая входит в состав капсулы, хватает на 10 дней, а из организма капсула выводится в течение пятидневного срока.

Данные капсула транслирует на монитор, закрепляемый на правой части грудной клетки пожарного. На экран монитора в режиме реального времени выводятся сведения о частоте дыхания и сокращений сердечной мышцы, температуре тела, температуре кожи и изменений ее сопротивляемости к электрическому току, а также электрокардиограмма. Кроме того, монитор оснащен датчиком падений и GPS-модулем.

Разработчики нового решения использовали те же технологии, что применялись для наблюдения за состоянием здоровья австралийского парашютиста Феликса Баумгартена, совершившего прыжок из стратосферы с рекордной высоты более чем в 30 километров.

Выход нового решения пришелся более чем кстати: сейчас в Австралии царит аномальная жара, и значительная часть территории Пятого континента охвачена лесными пожарами. Отметим, что новинку тестируют как профессиональные пожарные, так и их добровольные помощники из числа гражданского населения.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz