o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Австралийским курильщикам предложили выдавать смарт-карты

05.09.2013

Австралийским курильщикам предложили выдавать смарт-карты

Медицинский журнал Австралии опубликовал статью Роджера Магнуссона, профессора Школы права в Сиднее, и Дэвида Карроу, возглавляющего Онкологический институт в штате Новый Южный Уэльс. Авторы публикации предложили выдавать курильщикам Пятого континента специальные смарт-карты, по предъявлении которых они смогут приобретать табачные изделия, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на упомянутое издание.

В чипе смарт-карты станут храниться персональные данные курильщика (имя, фамилия, возраст и т.д.) и его цифровая фотография. При продаже сигарет сотрудник предприятия торговли обязан будет сверить информацию со смарт-карты с обликом представшего перед ним покупателя и зафиксировать в ИТ-системе сведения о том, кому, сколько и каких табачных изделий реализовано.

Авторы статьи считают, что таким образом удастся решить сразу две проблемы. Во-первых — предотвратить продажу табачных изделий детям и подросткам: у тинейджеров просто не будет шанса получить смарт-карту, а у неразборчивых торговцев — искушения в погоне за длинным долларом сбыть табак слишком юным покупателям. Во-вторых, информация о продажах табачных изделий будет поступать в медицинские учреждения, которые смогут анализировать поведение любителей табака и разрабатывать для них индивидуальные программы избавления от пагубной привычки.

Пока что статья Магнуссона и Карроу обсуждается лишь в академических кругах. Но отметим, что подобные предложения звучали и раньше и были даже более радикальными. Так, в прошлом году профессор Саймон Чэпмен выступил с идеей перед выдачей «табачной» смарт-карты оценивать риск возникновения у курильщика тех или иных заболеваний и на этом основании ограничивать количество сигарет, которое владелец карты сможет покупать в течение определенного периода.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz