o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Беспроводные средства наблюдения за состоянием здоровья пациентов: новый прогноз развития рынка

10.08.2013

Беспроводные средства наблюдения за состоянием здоровья пациентов: новый прогноз развития рынка

Компания Frost & Sullivan опубликовала новый прогноз, посвященный перспективам мирового рынка беспроводных средств наблюдения за состоянием здоровья пациентов (wireless patient monitoring — WPM). Авторы обзора полагают, что эти средства вызывают интерес на рынке и потому становятся особенно интересными для венчурных инвесторов, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на пресс-релиз Frost & Sullivan.

Вместе с тем аналитики этой компании не скрывают «подводных камней», которые могут встретиться на пути инвесторов. Вложения в WPM не отличаются быстрой окупаемостью, а отсутствие стандартов взаимодействия средств и систем удаленного мониторинга ставит под вопрос скорость и масштабы их распространения. В глобальном масштабе применению WPM препятствует «цифровое неравенство» между развитыми и развивающимися странами.

Тем не менее, объем инвестиций в WPM продолжает увеличиваться. Главным образом это обусловлено старением населения и, соответственно, ростом численности пациентов с хроническими заболеваниями. К тому же особые сложности возникают с медицинским обслуживанием жителей удаленных регионов, особенно когда издержки лечебно-профилактических учреждений, мягко говоря, не уменьшаются — в отличие от количества врачей в расчете на число пациентов.

Как полагают авторы обзора, средства WPM не только оказывают эффективную помощь пожилым пациентам в контроле за состоянием своего здоровья, но и позволяют добиться существенной экономии средств, направляемых в здравоохранение. Поэтому, отмечают аналитики Frost & Sullivan, правительства должны возмещать пациентам и лечебно-профилактическим учреждениям расходы на приобретение и использование средств WPM; в ином случае их дальнейшее распространение окажется под большим вопросом.

В то же время многое зависит и от производителей упомянутых средств. Он должны обладать простым пользовательским интерфейсом и отличаться экономической эффективностью, а также соответствовать действующим нормам в сфере информационной безопасности и защиты персональных данных пациентов.

В итоге совместных действий производителей средств WPM, лечебно-профилактических учреждений, провайдеров телекоммуникационных услуг и конечных пользователей должно быть сформировано «единое беспроводное пространство». В его состав должны войти сенсоры, датчики и сетевая инфраструктура, облегчающие протекание процессов сбора, передачи, централизованного хранения и обработки информации, которая свидетельствовала бы об эффективности применения средств WPM.

Наличие обоснованных сведений об эффективности WPM является главным условием привлечения инвесторов в соответствующий сегмент рынка медицинских информационных технологий, заключают авторы нового обзора.

Источник: канал новостей по информатизации здравоохранения AKSiNEWS.RU
(по материалам компании Frost & Sullivan)
http://www.aksinews.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz