o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Данные о норвежских пациентах будут надежно защищены

05.09.2013

Данные о норвежских пациентах будут надежно защищены

В июне нынешнего года в Норвегии вступило в силу новое законодательство, ужесточающее требования к обеспечению безопасности персональных данных пациентов. На новые требования откликнулся Директорат по здравоохранению, входящих в состав норвежского Министерства по здравоохранению и социальному обслуживанию, сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого ведомства.

Директорат, являющийся исполнительным органом министерства, полностью отвечает за обновление системы электронных медицинских карт норвежских пациентов (Norwegian Summary Care Record — SCR). Для защиты информации, содержащейся в SCR, в ней будет сформирована подсистема защиты: с одной стороны, она должна будет исключить возможность утечки конфиденциальных сведений, а с другой — не станет создавать ненужных препятствий для авторизованных пользователей, прошедших необходимые этапы идентификации и аутентификации в SCR.

Руне Рёрен, работающий в упомянутом директорате директором по развитию, считает, что, объявляя о создании новой подсистемы, его ведомство подает ясный сигнал о намерении заботиться о защите информации о пациентах тем из них, кто еще колеблется в вопросе о том, следует ли присоединяться к SCR и доверять ей данные о состоянии своего здоровья. По мнению Рёрена, этот сигнал свидетельствует о том, что вопросами информационной безопасности его директорат намерен заниматься вплотную и очень серьезно.

Согласно имеющимся планам, внедрение общенациональной системы электронных медицинских карт должно завершиться в Норвегии в 2015 году. Новая система обеспечит работников ЛПУ информацией о лекарственных средствах, назначенных пациентам, их аллергических реакциях и другими сведениями о лечебно-диагностическом процессе. Доступ к SCR получат врачи общей практики, специалисты больниц и отделений скорой помощи, домов престарелых. В проекте SCR участвуют все четыре региональных управления здравоохранения; общая численность пациентов, охваченных новой системой, составит четыре миллиона человек.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz