o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Дорожный шум увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний

23.06.2012

Дорожный шум увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний

шум 2.pngВоздействие шума от дороги в течение продолжительного периода времени увеличивает риск сердечного приступа, а также различных заболеваний сердечнососудистой системы – отмечается в новом исследовании группы датских ученых, опубликованном в последнем номере журнала PLoS ONE.

Недавно также группа ученых попыталась проанализировать комбинированные факторы воздействия – дорожный шум и загрязнение воздуха, однако результаты в отдельных частях исследования оказались достаточно противоречивыми. В исследовании принимало участие 50614 человек на территории Дании. В результате была разработана специальная шкала, согласно которой если человек живет возле дороги, то в зависимости от шума, который она создает риск развития сердечнососудистых заболеваний, у него может быть различным.

Так, если человек живет у дороги, и громкость проезжающих мимо машин составляет 10 децибел, то риск развития болезней сердца и сосудов возрастает на 12% в сравнении с нормальными показателями. Интересно, что согласно традиционной классификации громкости звука громкость в 10 децибел эквивалентна звуку шелеста листьев на ветру. В данном случае пропорционально каждым 10 децибелом увеличивается на 12% и риск. Интересно, что уровень в 40 децибел, который в настоящее время является нормой во многих странах мира, в том числе и России для времени с 7 утра до 23 часов вечера, как это не трудно подсчитать увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 48%. Норма в 55 децибел, которая считается подходящей для офисных помещений, увеличивает риск соответственно на 66%.

Вместе с тем все указанные выводы были получены датскими исследователями чисто статистически – объяснить взаимосвязь двух, казалось бы, никак не взаимосвязанных между собой факторов с научной точки зрения они пока не могут. Было выдвинуто предположение, что причина кроется в ощущении напряжения, которое подсознательно испытывает человек из-за шума дорожного движения, а также нарушениями сна, с которыми они может сталкиваться из-за проезжающих мимо автомобилей.

Источник:  Medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz