o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информатизация здравоохранения в Старом Свете: отчет Еврокомиссии

17.10.2013

Информатизация здравоохранения в Старом Свете: отчет Еврокомиссии

Более 400 миллионов евро в 2007 — 2012 гг. направил на развитие медицинских информационных технологий исполнительный орган ЕС — Еврокомиссия (ЕК). Финансирование осуществлялось в рамках 7-й целевой программы (7th Framework Programme — FP7), сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт ЕК.

В целом на упомянутые цели было выделено семь процентов общего бюджета FP7. Средства на развитие медицинских информационных технологий получили более тысячи компаний и организаций, среди которых были как государственные структуры стран ЕС, так и частные фирмы; доля госструктур оказалась немногим более половины.

О составе грантополучателей можно судить и по первой пятерке организаций, которым ЕК выделила наибольший объем средств. Этот список возглавил Институт исследований в области компьютерной графики, входящий в состав Общества Фраунгофера (о его деятельности в сфере медицинских информационных технологий канал AKSINEWS.RU уже сообщал), далее следуют крупная международная корпорация, действующая в области электроники, Университет Оксфорда, Университетский колледж Лондона и греческий Фонд научных исследований и технологий.

Если анализировать структуру грантополучателей в географическом разрезе, то можно констатировать лидерство Британии, от которой всего лишь на половину процентного пункта отстаёт Германия; на пятом месте находится Греция.

Чиновники ЕК с удовлетворением отмечают, что наибольший объем финансирования пришелся на масштабные интеграционные проекты, предполагающие сотрудничество нескольких или многих европейских стран. На эти проекты было направлено более половины всех средств, ассигнованных на информатизации здравоохранения в рамках FP7.

Действие FP7 завершится в нынешнем году, но это не означает, что ЕК прекратит финансировать развитие медицинских информационных технологий. На смену FP7 придет новая целевая программа, которая получила поэтичное название «Горизонт» и рассчитана на 2014 — 2020 годы; бюджет новой программы составит несколько десятков миллиардов евро.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz