o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Известный американский онколог поведет тренинг в Фергане

28.07.2012

Известный американский онколог поведет тренинг в Фергане

trening 2.jpg6-8 августа в Фергане пройдет тренинг «Рак молочной железы с точки зрения доказательной медицины. Современные аспекты эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики». Тренинг проведут один из лучших специалистов США в области онкологических заболеваний Джо Анн Зужевски и ведущие онкологи Ташкента. В нем примут участие 30 маммологов, онкогинекологов, врачей УЗД, цитологов и гистологов из Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

Организаторами тренинга выступают Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!», Фонд ООН в области народонаселения совместно с РОО «Женское собрание» и Министерством здравоохранения РУз. В 2011 году этот тренинг прошли специалисты Ташкента, Республики Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областей.

Проект проходит в рамках Годового рабочего плана, подписанного Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!» и Фондом народонаселения ООН (UNFPA), финансируемого UNFPA как часть Страновой программы сотрудничества между Правительством РУз и UNFPA на 2010-2015 годы и в целях поддержки инициативы РОО «Женское собрание» и Национальной Ассоциации по раку молочной железы «Во имя жизни!».

Ассоциация «Во имя жизни!» активно занимается вопросами повышения профессионализма медицинских кадров, работающих с пациентами, страдающими раком молочной железы. В связи с этим организуются тренинги для специалистов, которые проводят узбекские и зарубежные эксперты из США, Израиля, России. Практика данных тренингов – это залог того, что все больше специалистов в области лечения и профилактики рака молочной железы готовы прийти на помощь узбекским женщинам, кому необходима профессиональная помощь. За 2010-2012 гг. было проведено 15 тренингов, в которых приняли участие 400 специалистов.

Одним из недавних обучающих проектов Ассоциации стал тренинг «Психологические аспекты возникновения рака репродуктивной системы у женщин», который прошел в Джизаке, Бухаре и Фергане в июне 2012г. с участием 70 местных специалистов. Среди которых: психологи, онкологи, врачи маммологических и гинекологических отделений областных онкологических диспансеров, ответственные лица по вопросам инвалидности и больничных листов, протезирования при областном и городском отделах здравоохранения, представители «Оила маркази», женсоветов при хокимиятах и крупных предприятиях, лидеры махаллинских комитетов, ЗАГСа. Позже тренинги пройдут в других регионах Узбекистана. Проект также проходит в рамках Годового рабочего плана, подписанного Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!» и Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA).

Среди тренеров: медицинский психолог Шохида Джумаева и онкомаммолог, кандидат медицинских наук Ходжиакбар Мирзамухамедов. Врач-онколог давал краткую информацию о раке молочной железы и о доброкачественных заболеваниях молочной железы. Психолог со своей стороны дала основные навыки работы и коммуникации с женщинами, которым был поставлен данный диагноз. Также со своим докладом, посвященном социально-правовым аспектам, касающихся женщин, которые сегодня живут с диагнозом РМЖ, в Бухаре и Джизаке выступила М.М. Миролимова (зам.начальника Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы Внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз), в Фергане – И.И. Коканбаева (глава Ферганского отделения Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы Внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз). Обсуждались вопросы оформления инвалидностей, пенсий таким женщинам, а также вопросы протезирования посте радикальной мастектомии.

Тренинг проходил 3 дня. Первый день тренинга включал в себя: работу в малых группах, мозговые штурмы, индивидуальную работу, упражнения, групповые дискуссии и презентации. Участники получили необходимые и полезные медицинские, социальные и психологические знания. Полученные навыки и знания дадут им возможность проводить просветительскую работу на местах с женщинами, что станет большой помощью в работе Ассоциации.

Второй и третий дни тренинга были посвящены работе с пациентками; женщинам, которые обнаружили образования в молочной железе, но боялись идти к врачу, а также близким и членам семей. Заранее были сформированы группы пациенток по 10-12 человек. Всего прошли консультации 229 женщин. Многие пациентки смогли получить ответы на медицинские вопросы, которые их беспокоили, от врача-онколога.

О необходимости создания психологической службы в онкоучреждениях Узбекистана и обучения оказанию психологической помощи специалистов всех уровней, работающих напрямую с женщинами с диагнозом рак молочной железы (врачи, работники социальных служб, юристы, психологи, представители духовных учреждений и др.) говорилось на круглом столе «Объединение усилий в сфере психологической и социальной поддержки женщин с диагнозом рак молочной железы», прошедшем в Ташкенте 28 апреля 2012г. в преддверии III Благотворительного форум-марафона «Во имя жизни!». Первым шагом к этому стал пилотный тренинг «Психологические аспекты возникновения рака репродуктивной системы у женщин» в Джизакской, Бухарской и Ферганской областях. Позже тренинги пройдут в других регионах Узбекистана.

Источник:  podrobno.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz