o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском форуме добровольцев

05.12.2017

Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском форуме добровольцев

Всероссийский форум добровольцев – главное событие в сфере волонтёрства. Он проходит в Москве с 4 по 6 декабря. В рамках мероприятия пройдут образовательная программа, церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России – 2017», а также праздничный концерт в честь Национального дня волонтёра.
В рамках деловой программы Всероссийского форума добровольцев глава Минздрава России Вероника Скворцова прочитала лекцию о будущем здравоохранения. Министр начала встречу с участниками со слов благодарности всем, кто занимается волонтёрством: «Пока есть добровольцы, общество регулярно получает прививку от равнодушия и чёрствости, и пока вы есть, нам не грозит в современном цифровом мире оторваться друг от друга, замкнуться перед экранами компьютеров, у нас есть потребность в общении, помощи друг другу».
Переходя к теме выступления, Скворцова отметила, что в современном мире развивается, так называемая, «Медицина 4П»: персонифицированная, предиктивная, превентивная и партисипативная. Здоровье и продолжительность жизни, по словам министра, только на 15% определяется генетикой и на 85% зависит от окружающей среды, где большую роль играет стиль и образ жизни: то, что и когда человек ест, как часто занимается спортом и испытывает стресс, а также имеет ли вредные привычки.
«Пациент из пассивного участника процесса должен перейти в активного, не перекладывающего заботу о своём состоянии на других людей, – прокомментировала Вероника Скворцова. – Наше будущее – постоянный мониторинг, профилактика и здоровый образ жизни».
Значительный вклад в развитие здравоохранения вносят цифровые технологии. Глава Минздрава России презентовала прорывные технологические разработки области здравоохранения, в том числе УЗИ внутренних органов и сосудов на смартфоне, мобильный ЭКГ, сенсор инфекций, мобильное устройство для определения концентрации глюкозы крови и другие.
В конце выступления Вероника Игоревна подчеркнула, что на волонтерском движении лежит важная роль в формировании отношения к жизни, эмпатии, доброго отношения друг к другу. «Наше будущее есть уже сегодня! Министерство здравоохранения Российской Федерации создало Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, который находится на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, который методологически руководит развитием волонтерского движения».

 

 

Источник:  rosminzdrav.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz