o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав России утвердил структуру электронной медкарты

03.12.2013

Минздрав России утвердил структуру электронной медкарты

Как стало известно CNews, Минздрав России утвердил и разослал в регионы единые требования к электронным медицинским картам. В ближайшие месяцы больницы должны будут привести в соответствие с ними свои информационные системы. На базе электронных медкарт появятся электронные рецепты, больничные и справки для ГИБДД.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова утвердила 87-страничный документ «Основные разделы электронной медицинской карты», который описывает требования к структуре электронной персональной медицинской записи и основные разделы электронной медкарты (ЭМК).

Документ был направлен в регионы. Его необходимо использовать при создании и доработке медицинских информационных систем (МИС) в лечебно-профилактических учреждениях, сообщили CNews в Минздраве.

«ЭМК является долговременным накопителем информации о том, что произошло у пациента или было сделано для него», - говорится в документе. Карта должна содержать информацию, относящуюся ко всем видам медицинского обеспечения – результаты врачебных наблюдений, мнения и планы лечения.

Структура ЭМК включает 15 разделов – «Метрики пациента», «Результаты исследований», «Врачебные осмотры», «Заболевания и осложнения», «Рецепты на лекарственные средства» и другие.

Каждый из разделов состоит, в свою очередь, из десятков параметров (полей ЭМК). Например, раздел «Врачебные осмотры» должен содержать информацию о должности и ФИО врача, симптомах и жалобах, диагнозе и т.д.

В случае если пациент – младенец, в ЭМК должны заноситься дополнительные специфические данные - о размерах его родничка, расположении пуповинного остатка, мышечный тонус и другие.

Формированием документа занималась рабочая группа, в которую входили главные внештатные специалисты по отдельным направлениям медицины (как правило, возглавляют крупные НИИ Минздрава). Они, в свою очередь, привлекали разные медучреждения, в основном федеральные, сообщили CNews в Минздраве.

Требования, изложенные в итоговом документе, подписанном министром здравоохранения, являются обязательными для регионов и ЛПУ. В ближайшее время Минздрав должен издать приказ, в котором зафиксирует сроки доработки МИС в соответствие с требованиями документа. По информации CNews, настроить свои информационные системы больницы должны будут до марта 2014 г.

Кликните, чтобы увеличить (подробнее в журнале CNews)

Крупнейшими поставщиками МИС в регионах по итогам тендеров, проведенных в 2012 г., стали "Ростелеком" (внедрял продукты компаний "Барс" и КИР), "Постмодерн Текнолоджи" ("Медиалог"), "Сван", "СофТраст", КМИС и "Смарт Дельта Системс". (см. подробнее в журнале CNews).

Информация из электронных медкарт со всей страны, согласно концепции создания Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), должна стекаться в федеральный ЦОД Минздрава. На основе этих данных министерство будет предоставлять онлайн-сервисы. В частности, появится личный кабинет пациента, где будут храниться различные направления и сведения об оказанных услугах, справки (например, для ГИБДД), больничные листы, рецепты и т.д.

Источник: cnews.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz