o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новая медицинская информационная система позволит проверить подлинность лекарственных средств

10.08.2013

Новая медицинская информационная система позволит проверить подлинность лекарственных средств

Подлинность 10 миллиардов упаковок лекарственных средств, обращающихся в 27 странах ЕС, позволит проверять новая Европейская система верификации фармацевтических препаратов (European Medicines Verification System — EMVS). Работа системы будет основана на облачных технологиях, реализуемых платформой Microsoft Windows Azure, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт EMVS.

Актуальность формирования подобной системы трудно переоценить. Только в одном 2011 году на внешних границах ЕС было задержано 30 миллионов упаковок с фармацевтическими фальсификатами; по оценкам Всемирной организации здравоохранения, половина всех лекарств, реализуемых через Интернет, относится к категории контрафактных. Впрочем, многие эксперты считают эти данные заниженными и полагают, что гораздо большее число продаваемых лекарств либо поставляются с нарушениями прав интеллектуальной собственности разработавших их компаний, либо, что еще хуже, несут прямую угрозу здоровью пациентов.

Для борьбы с контрафактом и станет использоваться новая медицинская информационная система. Ее краеугольным камнем станут штрихкоды или двумерные матрицы, которыми будут снабжаться все упаковки с лекарственными средствами. Отсканировав этот компонент и отправив соответствующий запрос в «облако» EMVS, продавцы препаратов и медицинские работники в лечебно-профилактических учреждениях смогут убедиться в подлинности тех лекарств, которыми они собираются снабдить своих покупателей или пациентов. Также новая система позволит установить источник происхождения лекарственных средств и всю «биографию», включая дату и место выпуска, производителя и последующую логистику.

Предполагается, что каждая из стран ЕС будет вести свое «облако», но все они будут, разумеется, в рамках EMVS объединены. Создание новой системы направлено на реализацию принятой в ЕС в 2011 году Директивы по борьбе с фармацевтическим контрафактом. Следует отметить, что в данном случае применение информационных технологий началось даже с некоторым опережением: упомянутая Директива должна получить статус обязательного к исполнению закона лишь осенью нынешнего года.

Источник: канал новостей по информатизации здравоохранения AKSiNEWS.RU
(по материалам EMVS)
http://www.aksinews.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz