o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новый робот-хирург обрел способности слона и осьминога

19.12.2013

Новый робот-хирург обрел способности слона и осьминога

7,4 млн евро (из необходимых 9,6 млн) выделила Еврокомиссия на разработку нового робота-хирурга, над созданием кого трудится международный консорциум специалистов из Британии, Испании, Италии, Польши, Германии и Нидерландов. Прототип робота был продемонстрирован в ходе Недели робототехники, которая завершилась в Европе.

В целом по линии ЕК финансируется около 100 проектов в указанной сфере, и неделя робототехники призвана была раскрыть возможности вновь создаваемых роботов перед представителями бизнеса, исследовательских центров, университетов и музеев.

Если же говорить о новом роботе-хирурге, то он обладает уникальными способностями, позаимствованными у некоторых из представителей животного мира. Так, от слона робот унаследовал гибкость и ловкость, в особенности присущие хоботу этого исполина, а от осьминога — способность изучать крошечные каверны в скалах (чем осьминоги занимаются в поисках пищи).

Эти способности особенно востребованы в лапароскопии, при которой операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия. Робот может проникать к цели через узкие промежутки, разделяющие мягкие ткани, а после совершения необходимых операций «всасывать» свое «щупальце» обратно. Это существенно повышает безопасность хирургических операций, уменьшает количество травм, наносимых мягким тканям, и, соответственно, делает манипуляции менее болезненными для пациентов.

Отметим, что робот-хирург способен и к обучению под наставничеством своего коллеги-человека. Коллектив разработчиков нового робота возглавляют специалисты из Королевского колледжа в Лондоне.

Источник: aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz