o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обезвоживание, или Почему важно пить воду?

Обезвоживание, или Почему важно пить воду? 15.10.2010

Обезвоживание, или Почему важно пить воду?

Обезвоживание, или Почему важно пить воду?

Вода… Что мы знаем о ней? И много и мало.… Всем известно о важности воды в нашем организме. Вода является всего лишь жидкостью без цвета и запаха, которая способна препятствовать старению. Она присутствует во всех клетках и тканях, играя главную роль практически во всех биологических процессах – от пищеварения до кровообращения.

Поскольку вода выполняет так много важных функций, наше тело постоянно нуждается в пополнении запаса чистой водой. Ежедневно с потом, мочой и дыханием из организма выделяется минимум 2-3 литра воды, которые должны быть снова восполнены в течение суток. И это всего лишь для того, чтобы были удовлетворены наши минимальные физиологические потребности.

Вода должна стать для Вас, мой дорогой читатель, самым ключевым ингредиентом, если Вы стремитесь иметь здоровое тело и отличное самочувствие. Ничто так не влияет на наше здоровье, как потребление воды.

SOS: обезвоживание, или Почему важно пить воду?
Воды... воды... сию минуту!
Человеческое тело может более-менее сносно продержаться без воды не более трех суток. Вы что-нибудь слышали об обезвоживании? Многие люди считают, что оно имеет место тогда, когда тело высыхает подобно соломе. Но известно ли Вам, что даже когда внутреннее содержание жидкости опускается чуть ниже нормы, уже может наступить обезвоживание? Если бы органы могли говорить, они кричали бы громко: «Воды… воды… СИЮ МИНУТУ!». Тем не менее, человек получает сигнал о недостатке жидкости. Мы ощущаем жажду и спешим скорее утолить ее.

Но иногда способность реагировать на жажду не поспевает за другими факторами, такими как жара, пребывание высоко над уровнем моря, непомерные физические нагрузки, а также возраст. Правда ведь? И со временем чувствительность к жажде начинает притупляться.

Когда организм находится в состоянии обезвоживания, человек теряет воду и ценные минералы, такие как калий и натрий. Этот факт нехватки воды может вызвать особое истощение. В первую очередь, серьезно может пострадать деятельность головного мозга.

Какие первые признаки тревоги посылает нам организм? Ведь обезвоживание подкрадывается зачастую незаметно. Вы даже не успеете осознать этого, а уже испытывать опасную сухость в теле. Кто предупрежден, тот вооружен! Будьте бдительны и чутки, обращая внимание на следующие сигналы опасности.


Головокружение, усталость. Слабость, головная боль. Потеря аппетита. Сухость во рту. Жар в коже.

Сигналы серьезной опасности.

Затуманенное зрение, потеря слуха. Трудности глотания. Сухая, горячая кожа. Учащенный пульс, короткое дыхание. Неровная походка. Частое мочеиспускание (особенно если Вы давно пили жидкость).

Как же сделать «прививку от обезвоживания»? Как заблаговременно предупредить симптомы, чтобы потом не «пожинать плоды» неправильного отношения к себе?

Вода есть повсюду, значит, употреблять ее в достаточных количествах довольно просто. Предложу несколько дельных рекомендаций, которые использую в своей жизни. Пусть они станут и Вашей хорошей привычкой. А ведь известно, что при желании любую привычку можно привить минимум за три недели. Именно в такой срок я в свое время избавилась от потребления сахара в чае и других блюдах. Срок «ремиссии», так сказать, довольно внушительный, поэтому я вправе говорить, что привычка реально привита в мою жизнь именно за три недели.

Что ж, приступим непосредственно к рекомендациям.

Приветствуйте каждый новый день стаканом воды. Пока Вы спали, Ваш организм был лишен притока жидкости в течение нескольких часов. Не начинайте день с утреннего чая или кофе. Это можно сделать и позже, если так уж хочется.

Употребляйте немного чистой воды перед каждым приемом пищи. Возьмите это себе за правило и придерживайтесь в любой ситуации. Желательно пить воду как минимум за 20 минут до приема пищи.

Пейте постепенно в течение дня. Не старайтесь залить в себя всю дневную норму жидкости за один раз. Не позволяйте телу «лопаться по швам» от подобной перегрузки. Лучше пить понемногу каждый час или два, чтобы поддерживать постоянный приток воды.

Питайтесь регулярно богатыми жидкостью овощами и фруктами. А также не выкидывайте мякоть из соков, приготовленных дома в соковыжималке, потому что там содержится много пищевого волокна и дополнительные питательные компоненты. В стакан с соком всегда добавляйте немного мякоти.

Избегайте иссушающей соленой пищи. Чрезмерное потребление подобной еды в буквальном смысле может Вас высушить. Ведь известно, что после соленого пить хочется больше. Если Вам приходится есть соленое, максимально ограничивайте количество и обязательно много пейте.

Подальше от алкоголя и кофеина. Крепкие напитки, чай, кофе, пиво являются диуретиками. И, соответственно, способствуют выделению жидкости из организма. Хотя вначале эти напитки вроде бы утоляют жажду. Лучше пить компоты, соки и простую воду.

Ученые сомневаются, что обильное питье воды полезно для здоровья

Повсеместно распространено мнение, что организм нуждается в большом количестве воды. Различные источники рекомендуют выпивать ежедневно около восьми стаканов чистой воды (230 мл 8 раз в день). Однако эксперты придерживаются несколько другой точки зрения. На данный момент нет убедительных доказательств того, что обилие воды приносит здоровью реальную пользу, говорят они. Нефрологи Dan Negoianu и Stanley Goldfar (Пенсильванский университет, Филадельфия, США) утверждают, что, если вы не занимаетесь спортом и не находитесь в условиях жаркого климата, пить лишнюю воду – пустая трата времени.

Считается, что обильное питье воды способствует выведению из организма токсинов, улучшает состояние кожи и внутренних органов, помогает бороться с лишним весом. Исследователи говорят, что все эти утверждения крайне спорные. Каждый из нас представляет, как губительно для организма обезвоживание. Без воды человек может выжить всего несколько дней. При этом почти ничего не известно о том, как влияет на организм избыточное количество жидкости.Dan Negoianu и Stanley Goldfar решили разобраться в этом вопросе и проанализировали клинические исследования, посвященные эффектам обильного питья воды. Доказано, что люди, живущие в жарком сухом климате, а также спортсмены, должны выпивать больше воды, чем остальные люди. Обильное питье полезно и при некоторых заболеваниях. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что обильное питье приносит пользу обычным здоровым людям. Ни одно из исследований не позволяет утверждать, что человек должен пить восемь стаканов воды в день. Эксперты не вполне понимают, откуда возникла подобная рекомендация. Возможно, совет о восьми стаканах пришел к нам из альтернативной медицины. Вода и почкиХотя некоторые исследования показывают, что количество воды влияет на выведение определенных веществ, например, натрия и мочевины, трудно судить, может ли это принести пользу организму. Вода и внутренние органыПо данным исследований, быстро выпитая вода выводится быстрее, чем та, которую пили медленно и постепенно. Ни в одном из исследований не было доказано, что повышенное потребление воды, вне зависимости от скорости поступления, положительно сказывается на работе внутренних органов.Вода и лишний весСуществует теория, что человек, выпивший много воды, чувствует себя менее голодным, и, как следствие, меньше ест и меньше поправляется. В исследованиях на эту тему не удалось четко доказать справедливость этой теории. Вода и головные болиНет данных о том, что нехватка воды может приводить к головным болям. Лишь в одном маленьком исследовании было обнаружено, что у людей, которые пьют больше воды, реже болит голова, однако эти данные не были значимыми с точки зрения статистики. Вода и состояние кожиДоказано, что тургор кожи снижается при обезвоживании, но ни в одном исследовании ни удалось доказать, что тургор кожи повышается при обильном питье. «На сегодняшний день нет доказательств того, что употребление дополнительного количества воды приносит пользу. При этом нет доказательств и того, что обильное питье не приносит пользы. Другими словами, пока у нас вообще мало доказательств», - заключают Dan Negoianu и Stanley Goldfar.По материалам Reuters Health.

Сколько нужно пить? Мера воды.

Вода – источник силы и здоровья, и пить ее нужно… А вот тут мнения разделяются: одни диетологи утверждают, что употреблять следует как минимум по два литра жидкости в день, другие уверены, что организм сам знает свою меру. Третьи и вовсе считают, что избыток влаги может оказаться фатальным.

В том, что влага необходима, сомневаться не приходится. Давно признанный факт, что вода стимулирует симпатическую нервную систему, которая регулирует метаболизм. А значит, благоприятно отражается на здоровье, да и на фигуре тоже.

Однако вопрос количества необходимой нам воды зависит от многих факторов. Например, если вы весь день проводите в офисе, где воздух пронизан компьютерными излучениями и искусственным кондиционированием, ограничивать себя в употреблении воды не стоит.

Если же вы спортсмен, то доктора скорее всего не позволят вам пить много воды во время состязаний. Посоветуют лишь утолять жажду. Если же вы решили избавиться от лишних килограммов, те же специалисты настоятельно порекомендуют вам пить воду и только воду.

Воды много не бывает?

Иранский доктор Фирейдон Батмангхелидж пришел к выводу, что большинство из нас испытывают хроническое обезвоживание, а это прямой путь к ожирению и даже астме. Он написал несколько книг о значении воды в жизни человека.

Доктор советует употреблять по 8 стаканов чистой воды в день (это около 2 литров). Прочие жидкости, такие как супы, соки, фрукты, при этом не учитываются. Кофе, чай и газированные напитки он рекомендует вовсе вычеркнуть из рациона.

В том, что воды мало не бывает, уверены и немецкие ученые. Правда, полезной они считают далеко не всю, а только минеральную или талую воду. И рекомендуют употреблять ее следующим образом:

* стакан воды за полчаса до еды, чтобы подготовить пищеварительный тракт к работе и не переедать;

* стакан воды через 2,5 часа после еды.

Кому вода вредна

Третья, не менее обширная часть научного сообщества, оказалась более лояльной и придерживается мнения, что пить надо столько, сколько хочется, – то есть в среднем от 1,5 до 3 литров в сутки. Причем, учитывать стоит воду, чай, соки, супы и фрукты с овощами.

Но все это касается здоровых людей. Для страдающих сердечной и/или почечной недостаточностью слепое следование таким советам может оказаться фатальным. Врачи предупреждают: из-за плохого кровоснабжения почек уменьшается количество жидкости, выводимой естественным путем. Не стоит увлекаться водой и тем, чей лишний вес связан с задержкой жидкости в организме. Вот еще несколько нюансов.

Избыток воды порой приводит к трудностям с дыханием. Иногда жидкость может скапливаться в области легких. Следствие этого – их отек. Такое осложнение опасно для жизни.

Чем меньше мы едим, тем больше воды требуется нашему организму. Часть жидкости мы получаем с пищей. И если последней недостает, количество выпиваемой воды придется дополнить.

Более полутора литров воды можно выпивать только при физических нагрузках или желудочно-кишечных расстройствах

Не только модная, но и очень эффективная диета.

Водная диета сейчас на пике своей популярности. Казалось бы, чего проще — пьешь и худеешь! Вам это покажется невероятным, но она работает. Водная диета — самая легкая и приятная среди существующих диет.


Оказывается, чтобы похудеть и удерживать свой оптимальный вес, всего лишь нужно выпивать 2,5 л воды в день. Ваш аппетит уменьшится так же быстро, как и ваши килограммы.

О пользе воды
Подумайте, сколько воды вы выпиваете в день? Чай, кофе и соки не в счет, только чистая вода. Скорее всего — пару стаканов или вообще ни одного. А ведь вода составляет более чем 70% нашего организма. Недостаток воды в организме сказывается не только на внешности: сухие волосы, ранние морщины, тусклая кожа, но и на здоровье организма — головная боль, нарушения пищеварения и лишние килограммы!

Чай, кофе, газировка и алкоголь являются мочегонными напитками и выводят жидкость из организма. Попробуйте пить чистую воду — она помогает выводить токсины, транспортировать соли, минералы и кислород.

Как работает водная диета
Итак, выпивая 2,5 л воды в день вы притупите чувство голода и, значит, меньше съедите.
Нередко наш мозг путает сигналы голода и жажды. Когда на самом деле мы хотим пить, нам кажется,что пришло время перекусить и мы действительно отправляемся на кухню.
Теперь, чувствуя небольшой аппетит, вам достаточно просто выпить 1-2 стакана воды. И минут через 20 вы заметите, что кушать вам уже не хочется.

Однако, вам нужно пить исключительно чистую воду, а не чай или газировку. Ну и конечно не забывайте не есть жирного и сладкого, и регулярно занимайтесь спортом.

Водная диета: будьте осторожны!
Не забывайте о чувстве меры — выпивая по 5-6 л воды в день, желая срочно похудеть, вы только навредите своему организму. Избыток воды в организме способствует вымыванию минеральных веществ, появляются отеки и даже возможны проблемы с сердцем.

Рассчитайте свою дневную норму потребления чистой воды: 40 мл воды на 1 кг вашего тела. То есть, при весе 50 кг, норма воды — 2 литра в день.
Кстати, в жару, при сильном потоотделении и занятиях спортом эту цифру нужно немного увеличить.
Вы можете пить любые другие жидкости — соки, чай, кофе — но они не входят в дневную норму. И не выпивайте по 3-4 стакана воды за раз, так можно растянуть желудок и наоборот увеличить аппетит и количество съедаемой пищи.

Расписание диеты
Утром, сразу после сна рекомендуется выпить стакан воды. Она запустит обменные процессы в организме и заполнит желудок. Завтракать можно уже через полчаса. Можно выжать в стакан пару капель лимонного сока — так вы добавите в витаминов и вкуса.

Старайтесь выпивать воду не позднее, чем за 30 минут до еды. Это позволит снизить аппетит и вы меньше съедите. После еды пейте воду не ранее, чем через 2 часа. Выпивая любую жидкость после еды, вы разбавляете желудочный сок и нарушаете пищеварение. Еда не успевает перевариться, возникает чувство тяжести и боли в животе.

Не пейте воду из-под крана — там много хлора, ржавчины и прочих вредных веществ. Лучше купить хороший фильтр.
В первый день вам может показаться, что вода неприятная и совсем не лезет в рот. Уже через сутки вам понравится ее вкус и вы привыкнете выпивать столько воды. Добавляйте в воду несколько капель лимона, это поможет сделать ее еще более вкусной.

Пейте медленно, небольшими глотками, растягивая удовольствие. Кстати, холодная вода замедляет обмен веществ, поэтому лучше пить воду комнатной температуры.

Водная диета — это одна из рекомендаций здорового образа жизни, поскольку нужно употреблять не менее 1.5 л воды в сутки. Однако диетологи советуют придерживаться водной диеты не более 2-3 недель. Затем делать перерыв на месяц.
Попробуйте водную диету – это не только модно, но и очень эффективно!

По материалам dionise.ru



Источник:  pharmed.uz

Тэги
#вода  #польза воды  #диета  #обезвоживание  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz