o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Популярный антидепрессант оказался смертельно опасным

04.07.2012

Популярный антидепрессант оказался смертельно опасным

tabletka2.jpgБританские исследователи призвали врачей в срочном порядке отозвать все рецепты на прием циталопрама – популярного в настоящее время антидепрессанта. Было установлено, что при дозе в 60 мг. данного вещества сердцу становится ровно в два раза тяжелее совершать каждый удар, нежели в нормальном состоянии.

Это повышает риск развития заболеваний сердечнососудистого характера более чем в 6 раз. При этом примерно в 11 раз возрастает риск внезапной смерти от остановки сердца. Эксперты критикуют контролирующие органы, которые выпустили данный препарат на рынок без должного тестирования, однако большую обеспокоенность общественности вызывает вовсе не халатность чиновников, а тот факт, что по ее причине в прошлом году по всей территории Великобритании было выписано 13 млн. рецептов на прием курса данного препарата.

В настоящее время контролирующие органы экстренно снизили рекомендуемые дозировку приема данного препарата – с 60 мг. до 40 мг. однако нет никаких доказательств того, что этот уровень является безопасным для здоровья. В тоже время доказательств обратного сегодня более чем достаточно. Интересно, что циталопрам, долгое время считавшийся относительно безопасным, в настоящее время признан самым опасным среди всех видов медикаментов, предназначенных для борьбы с депрессией. Исследователи отдельно подчеркивают – не один из самых опасных, а действительно самым опасным.

Он оказался способным нарушать частоту сердечного ритма и вносить различные аномалии в работу сердца в раза в большей степени, чем флуоксетин (печально известный как Prozac, запрещенный сегодня к применению в ряде стран), и примерно в 4 раза больее опасный, чем пароксетин (Seroxat) и сертралин (Lustral).

Свои выводы британские исследователи получили по итогам анализа состояния 6386 пациентов, в различное время принимавших циталопрам. Для того, чтобы наглядно оценить масштаб той опасности, который несет с собой употребление данного медикаменты следует лишь отметить, что за 1 год среди данной группы пациентов было зарегистрировано 569 остановок сердца и 112 случаев внезапной смерти. С подъемом общественного протеста становится очевидным, что препарат в скором времени запретят, однако контролирующие органы обещают разобраться, как могло случиться, что столь опасный препарат находился в свободном доступе на рынке.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz