o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Системы электронных медицинских карт: популярность SaaS-решений растет

05.07.2012

Системы электронных медицинских карт: популярность SaaS-решений растет

saas 2.jpgКомпания KLAS опубликовала новый обзор, в котором рассмотрено применение в американских ЛПУ систем электронных медицинских карт (ЭМК), основанных на модели «программное обеспечение как услуга» (software-as-a-service — SaaS). Как отмечает автор обзора Эрик Бермудез, SaaS-решения пока что не претендуют на полное поглощение рынка, но их популярность в последние годы существенно возросла, сообщает InformationWeek.

Для своего исследования Бермудез проинтервьюировал представителей 300 медицинских учреждений, использующих SaaS-системы ЭМК. Эти системы должны были быть онлайновыми, «облачными» и предоставлять своим пользователям возможность обращения к единой базе данных, а также обладать веб-интерфейсом и способностью мгновенно обновляться сразу же после выхода апдейтов. Понятно, что в эту парадигму не укладывались клиент-серверные решения «традиционных» вендоров систем ЭМК, которые остались за рамками исследования.

Отобранные SaaS-решения Бермудез оценивал по четырем главным критериям: стоимости и экономической эффективности, уровню поддержки пользователей, скорости загрузки страниц ЭМК в браузере и качеству самого продукта. Четыре лучших решения, по мнению автора обзора, отличаются интуитивной понятностью интерфейса, скоростью работы, хорошим уровнем поддержки и высокими показателями возврата инвестиций.

В целом же, отмечает Бермудез, популярность SaaS-систем ЭМК объясняется тем, что они легки в использовании и позволяют медицинским учреждениям существенно снизить расходы на приобретение аппаратного обеспечения. Кроме того, в последнее время в профессиональном медицинском сообществе всё более растет доверие к облачным технологиям (на которых и основаны SaaS-продукты) и их способностям обеспечивать конфиденциальность данных, хранимых в ЭМК.

Как констатирует Бермудез, SaaS-системы ЭМК более всего востребованы в небольших медицинских учреждениях, не располагающих возможностями вкладывать существенные средства в приобретение программ и их последующее сопровождение силами штатного ИТ-специалиста (сам Бермудез опрашивал представителей учреждений здравоохранения, где трудится от двух до четырех врачей общей практики). Понятно, что подобные ЛПУ вряд ли готовы платить от 50 до 100 тысяч долларов за систему ЭМК, и для них SaaS-решения выглядят крайне привлекательными.

В первую очередь заказчиков привлекает, разумеется, стоимость пользования SaaS-системами ЭМК. У одного из вендоров, чьи продукты анализировал Бермудез, эта стоимость вообще равна нулю, а система окупается за счет показа рекламных объявлений. Другие вендоры не столь щедры и взимают со своих пользователей в среднем от 200 до 400 долларов в месяц. Если же учесть, что ЛПУ, внедрившие системы электронных медицинских карт и доказавшие их соответствие утвержденным критериям эффективного применения ЭМК, могут получать от федеральных властей до 44 тысяч долларов в счет компенсаций расходов на информатизацию, миграция на SaaS-системы ЭМК становится еще более привлекательной.

Источник:  www.ria-ami.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz