o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Суперкомпьютер Watson развил свои медицинские навыки

04.03.2013

Суперкомпьютер Watson развил свои медицинские навыки

Корпорация IBM объявила о выпуске двух новых медицинских приложений для суперкомпьютера Watson. Приложения предназначены для поддержки решений, принимаемых врачами, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на пресс-релиз IBM.

Watson обладает функциями искусственного интеллекта и во многом уже превосходит носителей «естественного» разума. Во всяком случае, в ходе телевикторины «Jeopardy!» (ее аналогом в России служит «Своя игра») Watson смог победить своих соперников из числа людей. Напомним также, что возможности суперкомпьютера в здравоохранении тестировались в медицинском колледже при клинике Кливленда, входящей в четверку лучших больниц США.

Сотрудничество с упомянутой клиникой было продолжено и при разработке новых приложений; кроме того, в этом процессе участвовали также специалисты из медицинских учреждений Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и крупной страховой медицинской компании WellPoint. Вклад представителей WellPoint стал особенно ценным, поскольку одна из новых программ как раз и помогает врачу выбрать такой план лечения, который затем будет полностью покрыт медицинской страховкой пациента.

Что же касается второго приложения, то оно оказывает содействие в диагностировании рака легких и планировании последующего лечебного процесса. Суперкомпьютер держит в своей памяти сведения из полутора миллионов электронных медицинских карт; кроме того, он «прочитал» два миллиона страниц 42 медицинских журналов и ознакомился с 600 тысячами конкретных примеров врачебной практики. Основываясь на этой информации, Watson отыскивает истории лечения пациентов, наиболее схожие со вновь возникшим случаем, и за несколько секунд предлагает врачу варианты дальнейших действий, выводя их в порядке убывания релевантности.

Стоимость новых приложений IBM не раскрывает, но отмечает, что воспользоваться их преимуществами можно будет с помощью облачных вычислений.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz