o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Техзадание на разработку электронных медкарт для Москвы выложено на общественное обсуждение

05.07.2012

Техзадание на разработку электронных медкарт для Москвы выложено на общественное обсуждение

departament 2.jpgДепартамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) опубликовал проект технического задания на создание второго сервиса единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) - системы интегрированной медицинской информации (электронной медкарты), внедрение которой станет следующим этапом информатизации столичного здравоохранения. Представители профессионального сообщества приглашены к обсуждению проекта, принять участие в котором можно на сайте ДИТ или в сообществах ЕМИАС в социальных сетях. Конструктивные комментарии, предложения и идеи планируется учесть в финальной версии документа, которая будет опубликована на портале государственных закупок.

Система интегрированной медицинской информации, предполагающая переход городских поликлиник и больниц на электронные медицинские карты, позволит врачам получить доступ к полной информации об истории болезни, диагнозах, назначениях и другим сведениям, которые важны для качества лечения. Защищенные от несанкционированного доступа данные будут храниться в распределенном виде. Ожидается, что новая подсистема ЕМИАС позволит существенно сократить время на выписку рецептов и заполнение отчетности, чтобы специалист мог больше внимания уделить пациенту. Мгновенный доступ к результатам анализов и предыдущим назначениям обеспечит преемственность лечения при переходе пациента из учреждения в учреждение и избавит от дублирования медицинских услуг.

Предполагается, что ежегодно через систему будут проходить до 1 млрд. медицинских документов суммарным объемом до 25 Тбайт.

Сеть учреждений здравоохранения Москвы, которую охватит ЕМИАС, включает 149 больниц, 76 диспансеров и 428 поликлиник. Медицинскую помощь населению города оказывают около 185 тыс медицинских работников, из них 45 тыс – врачи. Ожидаемый объем посещений в 2012 г. – 161 млн.

Система управления потоками пациентов (электронная регистратура), с которой стартовала программа информатизации здравоохранения столицы, внедрена уже более чем в половине московских поликлиник. Записаться на прием можно с помощью инфоматов в холлах медицинских учреждений, у которых постоянно дежурят консультанты, по единому телефону (495) 539-30-00 или на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru). За пять месяцев, прошедших с начала внедрения системы, свыше 400 тыс. пациентов забронировали свыше 1 млн посещений через ЕМИАС.

В течение 2012 года намечено разработать еще два сервиса ЕМИАС - систему персонифицированного учета фактически оказанной медицинской помощи и cистему управления медицинскими регистрами.


Источник:  www.osp.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz