o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые открыли вакцину против паразитов

16.06.2012

Ученые открыли вакцину против паразитов

против паразитов 2 .jpgВакцина против шистосомоза, заболевания, вызываемого паразитическими червями, на прошлой неделе была успешно протестирована на практике. Согласно официальной статистике сегодня более 200 миллионов человек во всем мире страдают от данной болезни. Новое открытие было сделано бразильскими учеными, и оно обещает полностью положить конец распространению паразитических червей в человеческих телах.

“Это поистине беспрецедентный прорыв в медицине. Мы шли к нему 30 лет, и наконец, усилия десятков ученых в нескольких сотнях исследований увенчались успехом ," – комментирует открытие доктор Таня Араужо-Хорхе (Tania Araujo-Jorge), из Института Освальдо Круса в Рио-де-Жанейро. "Мы уверены, что в течение трех лет Бразилия сможет полностью обеспечит себя вакциной против шистосомоза. Эта болезнь возникает в антисанитарных условиях, и поэтому она поражает в основном бедняков и бродяг – людей, которые очень часто не имеют средств для того, чтобы обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Очень важно начать прививать таких людей в кратчайшие сроки, причем бесплатно" – отмечает она.

Вакцины против паразитов также очень важна для сельского хозяйства, поскольку довольно часто от щистосомоза страдает крупный рогатый скот. Препарат был разработан на основе идентификации особого белка, содержащегося в паразитах. Влияние на данный белок позволяет уничтожить червя в зародыше, при этом не причиняя ни малейшего вреда самому организму. Исследователи отметили, что вакцина уже протестирована на людях и одобрена к широкому использованию. По словам экспертов для стран Африки и Южной Америки это открытие можно считать самым важным со времен изобретения антибиотиков. В Бразилии сегодня насчитывается около 2,5 миллиона случаев заболевания шистосомозом, которое сначала вызывает зудящую сыпь, а затем приводит к возникновению лихорадки, озноба, кашля и боли в мышцах. Через несколько лет болезнь может привести к повреждению внутренних органов.

"Смертность от данного заболевания низкая, однако шистосомоз может вполне стать причиной нетрудоспособности. В результате болезнь, возникающая у бедняков, увековечивает их бедноту", отмечает доктор Араужо-Хорхе.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz