o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Упразднены 42 лицензионные и разрешительные процедуры в РУз

12.04.2018

Упразднены 42 лицензионные и разрешительные процедуры в РУз

Министерство юстиции на своем канале в Telegram сообщило о принятии указа Президента «О мерах по дальнейшему сокращению и упрощению лицензионных и разрешительных процедур в сфере предпринимательской деятельности, а также улучшению условий ведения бизнеса». 

Напомним, мы публиковали обзор проекта данного документа в стадии его общественного обсуждения на портале СОВАЗ.

В сообщении отмечаются некоторые нововведения.

Во-первых, упразднены 42 лицензионные и разрешительные процедуры. Среди них – лицензирование продажи нефтепродуктов через АЗС и пункты замены масла, разрешения на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, на размещение внешней рекламы и др.

Во-вторых, 38 лицензионных и разрешительных процедур объединили в 17.

В-третьих, сокращены сроки 25 видов лицензионных и разрешительных процедур за счет уменьшения времени на их внутреннее оформление.

В-четвертых, по 9 видам лицензий функции лицензирующего органа передаются от Кабинета Министров соответствующим государственным органам. А 5 видов лицензий и разрешительных процедур передаются от республиканских органов государственного управления их территориальным управлениям.

В-пятых, предусмотрены меры по дальнейшему сокращению и упрощению лицензионных и разрешительных процедур. Например, с 1 июня:

  • сокращается количество представляемых документов для получения лицензий и разрешительных документов на проектирование, строительство, эксплуатацию и оказание услуг сетей телекоммуникаций, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, оценочную, ветеринарную и туристскую деятельность;
  • отменяется лицензионное требование к обязательному размеру уставного капитала риэлторской организации, дается возможность оказывать риэлторские услуги без предварительной оплаты;
  • физическим лицам, имеющим легковые автомобили, дается право в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять коммерческие перевозки пассажиров в виде линейного такси;
  • индивидуальным предпринимателям дается право получить разрешение на выездную торговлю, действительное не более 12 месяцев (одно разрешение даст право осуществлять выездную торговлю в нескольких местах).

В-шестых, кроме лицензий, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также радиотелефонной (сотовой) связью и телерадиовещанием, все остальные лицензии будут выдаваться на неограниченный срок.

В-седьмых, если лицензирующий орган в течение срока рассмотрения заявления о выдаче лицензии не принимает решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, то по истечении указанного срока соискатель вправе осуществлять заявленную им деятельность.

 

Подробный анализ норм принятого постановления будет опубликован в ближайшее время.

Источник: norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz