o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Закон "Об охране здоровья граждан"

16.02.2009

 Статья 11. Порядок и условия выдачи лицензий предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, а также физическим лицам, занимающимся медицинской и фармацевтической деятельностью

 

Предприятия, учреждения и организации здравоохранения, а также физические лица могут осуществлять медицинскую и   фармацевтическую деятельность при наличии лицензии.

Порядок и условия выдачи лицензий предприятиям, учреждениям и организациям государственной, частной и других систем здравоохранения устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

 

 Статья 12. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения

 

Санитарно-эпидемиологическое       благополучие        населения обеспечивается проведением государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и гражданами санитарно-гигиенических    и    противоэпидемических    мероприятий    в соответствии с законодательством.

 

II. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

 

Статья 13. Право граждан на охрану здоровья

Статья 14. Право иностранных граждан, лиц без гражданства на охрану здоровья

Статья 15. Право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье

Статья 16. Право граждан на медико-социальную помощь

Статья 17. Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности

Статья 18. Охрана здоровья семьи

Статья 19. Права несовершеннолетних

Статья 20. Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную и альтернативную службу и поступающих на военную службу по контракту

Статья 21. Права граждан пенсионного возраста

Статья 22. Права инвалидов

Статья 23. Права граждан, пострадавших при чрезвычайной ситуации

Статья 24. Права пациента

Статья 25. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Статья 26. Согласие на медицинское вмешательство

Статья 27. Отказ от медицинского вмешательства

Статья 28. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

 

 Статья 13. Право граждан на охрану здоровья

 

Граждане Республики Узбекистан обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья.

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от возраста, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Государство гарантирует гражданам защиту от   дискриминации, независимо от наличия у них любых форм заболеваний. Лица, виновные в нарушении   этого   положения,   несут   ответственность   в    порядке, установленном законом.

 

 Статья 14. Право иностранных граждан, лиц без гражданства на охрану здоровья

 

Иностранным гражданам, находящимся на территории Республики Узбекистан, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.

Лица без гражданства,   постоянно проживающие в   Республике Узбекистан, пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами Республики Узбекистан, если   иное не предусмотрено   международными договорами Республики Узбекистан.

Порядок оказания медицинской помощи лицам, указанным в частях первой   и   второй   настоящей   статьи,   определяется   Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

 

 Статья 15. Право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье

 

Граждане имеют право на получение достоверной и своевременной информации о   факторах, влияющих   на состояние здоровья,   включая информацию   о   санитарно-эпидемиологическом   благополучии территории проживания, рациональных нормах питания, о товарах, работах, услугах, их безопасности, соответствии санитарным нормам и правилам.

 

 Статья 16. Право граждан на медико-социальную помощь

 

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую,     реабилитационную,      санаторно-курортную, протезно-ортопедическую и другие виды помощи, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими работниками и иными специалистами.

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих   личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.

Отдельные категории граждан имеют право на льготное обеспечение протезами,   ортопедическими,   корригирующими   изделиями,    слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Граждане   имеют    право    на   медицинскую    экспертизу    в специализированных учреждениях здравоохранения, труда и социальной защиты населения. (Часть в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)

 

 


Номер документа:  N 265-I
Дата принятия:  29.08.1996

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz