o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Закон "О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан"

16.02.2009

V. ТРУД ИНВАЛИДОВ

 

Статья 28. Реализация инвалидами права на труд

Статья 29. Обеспечение занятости инвалидов

Статья 30. Условия труда инвалидов

Статья 31. Льготы для предприятий, применяющих труд инвалидов

 

 Статья 28. Реализация инвалидами права на труд

 

В целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать на предприятиях, в объединениях, учреждениях и организациях с обычными условиями труда, на специализированных предприятиях, в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, а также заниматься индивидуальной и иной трудовой деятельностью, не запрещенной законом.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе администрации, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению медико-социальной экспертизы состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда самого инвалида или других лиц. Инвалид после восстановления своей трудоспособности имеет право на трудоустройство на прежнюю или равнозначную работу.

 

 Статья 29. Обеспечение занятости инвалидов

 

В целях обеспечения занятости инвалидов государственными органами с участием профсоюзных и общественных организаций инвалидов устанавливаются нормативы по бронированию на предприятиях, в объединениях, учреждениях и организациях рабочих мест для инвалидов в размере не менее трех процентов от численности работающих (не менее 34 человек).

Предприятия, объединения, учреждения и организации, не обеспечивающие бронирование рабочих мест для инвалидов или уклоняющиеся от их трудоустройства, возмещают местным органам государственной власти расходы, связанные с трудоустройством инвалидов и оказанием им материальной помощи, в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Узбекистан.

С учетом потребностей инвалидов и местных особенностей создаются специализированные предприятия, цехи и участки для использования труда инвалидов. Инвалиды по зрению имеют преимущественное право участия в производстве, условия которого соответствуют их возможностям.

Местные органы государственной власти и управления, предприятия и объединения оказывают необходимую помощь инвалидам, работающим на дому, а также инвалидам, занятым индивидуальной трудовой деятельностью, в предоставлении нежилых   помещений для   указанной деятельности, в приобретении сырья и сбыте продукции.

 

 Статья 30. Условия труда инвалидов

 

Инвалидам, занятым на предприятиях, объединениях, в учреждениях и организациях, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Условия труда, в том числе оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков, устанавливаемые в коллективном или индивидуальном трудовом договоре, не могут быть ниже предусмотренных действующими нормативными актами и не могут ухудшать положения или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.

 

 

Статья 31. Льготы для предприятий, применяющих труд инвалидов

 

Предприятия, объединения, учреждения и организации, в которых применяется труд инвалидов, пользуются правом льготного налогообложения, финансирования и материально-технического обеспечения.

Порядок и условия льготного налогообложения, финансирования и материально-технического обеспечения предприятий, объединений, учреждений и организаций, применяющих труд инвалидов, устанавливается законодательством. (Статья в редакции Закона РУз от 27.08.2004 г. N 671-II) (См. Предыдущую редакцию)

 


Номер документа:  N 422-XII
Дата принятия:  18.11.1991

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz