o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПин №0273-09 "Гигиенические требования к производству и переработке синтетических полимерных материалов"

16.11.2009

8. Требования к средствам индивидуальной защиты.

8.1. Работающие должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты согласно действующим типовым нормам. Выбор средств индивидуальной защиты по назначению должен осуществляться в зависимости от условий труда на производственных участках.

8.2. Спецодежда и спецобувь должны отвечать утвержденным стандартам и по своим защитным и гигиеническим свойствам соответствовать специфике данного производства.

Стирка и замена комплектов спецодежды должна производиться еженедельно, а в случае интенсивного загрязнения и поломки СИЗ немедленно. Для этого в цехах должны быть запасные комплекты спецодежды.

8.3. Работающие в контакте с полимерными материалами для защиты рук должны обеспечиваться резиновыми, техническими, пластиковыми на текстильной основе перчатками, работающие на горячих прессах – суконными, хлопчатобумажными двойными или ватными рукавицами и шерстяными нарукавниками.

В случае невозможности по характеру технологического процесса, использование перчаток для защиты кожи рук рекомендуется применять защитные мази и пасты: казеиновая, защитная фурацилиновая: кремы - пленкообразующий и силиконовый и др.

8.4. Сварочные работы при ремонте оборудования, используемого в производстве фторопластов, а также аварийные и ремонтные работы в замкнутых пространствах (внутри аппаратов и емкостей) должны проводиться в изолирующих средствах защиты органов дыхания с принудительной подачей чистого воздуха в установленных для данных СИЗ количествах. В зимнее время года подаваемый воздух должен подогреваться.

8.5. Средствами индивидуальной защиты органов дыхания следует пользоваться в случаях превышения ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны и в аварийной ситуации.

8.6. Работающие на пылящих процессах должны быть обеспечены противопылевыми респираторами типа ШБ-1 «Лепесток», «Кама», «Астра-2», РПК-М.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны паров и газов вредных веществ в концентрациях, превышающих ПДК до 10 раз, - респираторами, фильтрующими противогазовыми РПГ-67 или РУ-60М с противогазовыми патронами.

8.7. Для работы в условиях превышения ПДК вредных веществ в 10-100 раз и суммарной доли паро - и газообразных вредных веществ не более 0,5%, при содержании кислорода в воздухе не менее 15% должны применяться фильтрующие противогазы с коробками соответствующих марок.

8.8. При проведении работ, связанных с интенсивным газовыделением, рабочие должны быть обеспечены противогазами марки А (для защиты от паров органических жидкостей); марки БКФ (универсальный), марки В (от паров кислот), шланговым противогазом или дыхательным аппаратом с принудительной подачей воздуха (для работы внутри аппаратов или при содержании кислорода в воздухе не менее 18%.

Уборка разлитой кислоты должна производиться в противогазе марки В, в резиновых сапогах, перчатках и фартуке.

8.9. Защита глаз работающих должна осуществляться в зависимости от характера вредного фактора и особенностей технологических операций. Для защиты от пыли и мелких твердых частиц при механической обработке можно пользоваться очками открытого типа 02-76, 02-У76, 03-76 или закрытыми ЗП1-80, ЗН4-72, ЗН8-72, ЗП2-80, ЗП3-80, для защиты от паров и брызг агрессивных жидкостей – герметичными защитными очками.

8.10. Для защиты органов слуха, в случаях превышения ПДУ шума, рекомендуется применять противошумные вкладыши «беруши» однократного пользования, антифоны – заглушки противошумные ВЦНИИОТ-2, ВЦНИИОТ-4 и др.

8.11. Обезвреживание и ремонт средств индивидуальной защиты должны проводиться предприятием в централизованном порядке. Обработка и дегазация средств индивидуальной защиты не должны нарушать их защитных качеств.

8.12. Обеспыливание и оперативное обезвреживание спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты – ежедневно.

9. Требования к санитарно-бытовому обеспечению

9.1. В производствах должно предусматриваться санитарно - бытовое обеспечение в соответствии с действующими нормативными документами.

9.2. Производственные процессы Производств в соответствии с их санитарной характеристикой относятся к трем основным группам.

а) III а – отделение полимеризации винилхлорида в производстве поливинилхлорида:

- производство фенолформальдегидных полимеров;

- производство пенополиуретанов;

- производство сополимеров стирола с акрилатами;

- литье, каландрование, экструзия, вальцевание, термическая обработка (спекание, сварка, нагрев ТВЧ, вспенивание, формование), склеивание заготовок и изделий, макание и напыление;

- производство эпоксидных полимеров;

б) III б – синтез, промывка, осушка, ректификация, полимеризация, сополимеризация, выделение акрилатов, полиакрилатов и сополимеров, приготовление суспензии, полимеризационных смесей и залив их в формы, прием и подготовка сырья, обезвреживание и переработка отходов, хранение жидких исходных и готовых продуктов;

- производство поливинилового спирта и его производных, производство полимеров и сополимеров;

- производство полистиролов, полиэтилена, полипропилена;

в) II г – отделение сушки, просева и затаривания полимеров и сополимеров;

- подготовительные операции (дробление, рыхление, сушка, смешение, развешивание, расфасовка, затаривание), погрузочно-разгрузочные работы, механическая обработка (резка, зачистка, сверление, разбортовка, голтовка и др.);

г) I в – сборка форм из силикатного стекла, мойка и сушка последнего, контроль качества оргстекла и подобных полиакрилатов, механическая их обработка;

д) - прочие производственные процессы в зависимости от их санитарной характеристики следует относить к группам в соответствии с гигиеническими требованиями.

9.3. При наличии в производстве сильно пахнущих веществ (фенол и др.) санитарно-бытовые помещения (гардеробные, душевые) должны размещаться изолировано от производственных и от санитарно-бытовых помещений других производств.

9.4. На предприятиях должны быть предусмотрены помещения для механической стирки, химической чистки, сушки, обепыливания, обезвреживания и ремонта спецодежды и спецобуви.

9.5. Стирка спецодежды лиц, занятых в производстве феноло-формальдегидных полимеров на работах со свинцовыми формами, должна осуществляться в заводских прачечных при условии выделения для этих целей отдельных стиральных машин или рабочей смены не реже 1 раза в неделю.

9.6.В отдельных производствах, кроме указанных выше помещений, следует предусматривать:

- ингалятории для рабочих синтеза феноло-формальдегидных смол, а также занятых подготовкой пылящих компонентов, термической обработкой изделий, литьем, каландрованием, экструзией, прессованием;

- помещения для размещения ручных ванн для рабочих, занятых каландрованием, механической обработкой изделий из оргстекла и других отвержденных полимерных материалов.

10. Требования к санитарному контролю

10.1. При контроле воздуха рабочей зоны необходимо соблюдать требования нормативных документов и методических указаний Министерства здравоохранения Р.Узбекистан.

10.2. При оценке состояния воздушной среды в производстве и атмосферного воздуха необходимо ориентироваться на наиболее опасные компоненты газовыделений и вредные вещества, выделяющиеся в наибольших количествах, учитывать комбинированное действие сложных паро-аэрозольных смесей, образующихся при переработке многих полимеров и одновременное воздействие химических и физических факторов (шум, вибрация, конвекционное и лучистое тепло, влажность и др.).

10.3. Контроль загрязнения воздушной среды производственных помещений следует проводить с учетом основных стадий технологического процесса, размещения источников выделения вредных веществ, проведения ремонтно-наладочных работ, а также возможного поступления их с приточным воздухом.

10.4. При контроле воздуха рабочей зоны и атмосферы промплощадок перечень вредных веществ, подлежащих определению, периодичность и частота контроля, места и точки отбора проб согласуются с территориальными центрами Госсанэпиднадзора в соответствии с действующими нормативными документами.

10.5. Для определения вредных веществ должны использоваться методики, включенные в методические указания, и технические условия на методы определения и утвержденные органами санитарного надзора, методы определения основных вредных веществ в воздухе рабочей зоны Производств указаны в приложении 1.

10.6. Измерение параметров микроклимата должно проводиться в соответствии с требованиями санитарных норм и правил микроклимата производственных помещений.

10.7. Измерение уровня шума и вибрации на рабочих местах следует проводить не реже 1 раза в год в соответствии с существующими санитарными нормами и правилами.

10.8. Обязательный контроль освещенности должен осуществляться при вводе новых и реконструируемых осветительных установок. Контроль действующих осветительных установок должен проводиться не реже 1 раза в год.

10.9. Контроль атмосферного воздуха промышленных площадок и примыкающих к предприятиям жилых районов должен проводиться при наиболее неблагоприятных условиях для рассеивания выбросов (работа предприятий на полную мощность, пасмурная и влажная погода или туман, отсутствие ветра и т.п.)

10.10. Санитарный контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и примыкающих жилых застроек, а также сточных вод должен осуществляться санитарными лабораториями промышленных предприятий при контроле и методическом руководстве органов Госсанэпиднадзора.

10.11. При контроле санитарного состояния атмосферного воздуха необходимо ориентироваться на наиболее опасные компоненты газовыделений и вредные вещества, выделяющиеся в наибольших количествах, учитывать комбинированное действие сложных парогазоаэрозольных комплексов, образующихся при получении и переработке многих полимеров.

11. Требования к санитарной охране окружающей среды.

11.1. При проектировании производств расчет уровней загрязнения атмосферного воздуха и предельно-допустимых выбросов необходимо проводить в соответствии с требованиями действующих нормативных документов на полный объем валовых выбросов вредных веществ от всех видов источников (организованных и неорганизованных, технологических, вентиляционных выбросов, от наружных установок и др.) с учетом существующего фона и эффекта суммации вредных веществ однонаправленного действия.

В проекте должны быть представлены решения по обеспечению соблюдения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест как в период обычных метеоусловий, так и в период метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания промышленных выбросов, когда может происходить резкое временное возрастание загрязнения воздушного бассейна.

11.2. В комплексе мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, на стадии проектирования должны предусматриваться:

- внедрение непрерывных технологических процессов с доведением технологии до безопасного производства;

- герметизация оборудования и коммуникаций;

- замена высоко опасных веществ менее опасными;

- применение технологических процессов, обеспечивающих минимальное содержание мономера в полимере. При невозможности обеспечения минимального содержание мономера в полимере предусматривать мероприятия по очистке газовоздушных выбросов от мономера на стадии сушки, просева и хранения полимеров;

- возможность повторного использования отработанного воздуха, воды, растворителей, применение замкнутых циклов водопотребления.

11.3. Технологические и вентиляционные выбросы, содержащие вредные вещества (винилхлорид, акрилаты, винилацетат, метанол, альдегиды, фенол, стирол, формальдегид и др.), должны подвергаться эффективной очистке и обеззараживанию (термическое и др.).

11.4. Строительство высоких труб (более50 м) для рассеивания технологических и вентиляционных выбросов, содержащих вредные вещества I и II классов опасности, даже при наличии систем газоочистки не допускается.

11.5. Газовые выбросы, в состав которых входят циансодержащие соединения, должны подвергаться предварительной очистке в скрубберах, орошаемых поглотительным раствором (10%-ным раствором едкого натра).

11.6. Газовые выбросы со стадии синтеза и ректификации производств акриловых мономеров, приготовления полимеризационных смесей производств полиакрилатов должны подвергаться термическому обезвреживанию при температуре не ниже 1000º в печах с циклонными топками, а в производстве фенолосодержащих смол – не ниже 1200º.

11.7. Очистка технологических и вентиляционных выбросов, содержащих вещества, склонные к полимеризации, на адсорбционных установках не допускается.

11.8. Следует применять закрытую систему продувов аппаратов, емкостей, трубопроводов и т.п. В местах организованных выбросов от реакторов, аппаратов и емкостей через воздушки следует предусматривать системы кольцевания и компенсирующих газгольдеров с последующим использованием продуктов в технологическом цикле или подвергать обеззараживанию эти выбросы на очистных сооружениях перед сбросом в воздушный бассейн.

11.9. Воздух, вытесняемый из тары в момент заполнения и из приемных емкостей при сливе в них исходных продуктов (метилметакрилата, метилакрилата, бутилакрилата, перекиси лаурила, лаурилмеркаптана и др.), перед выбросом в атмосферу должен очищаться от примесей вредных веществ в рекуперационных установках или каких - либо другими эффективными способами.

11.10. При проектировании Производств для целей охлаждения должны предусматриваться охлаждающие системы аварийного водоснабжения. Продувочные воды из систем оборотного водоснабжения подлежат отведению в водоем только после их очистки на локальных или общезаводских сооружениях.

11.11. Отведение промышленных сточных вод должно предусматриваться по раздельным системам канализации с учетом состава стоков и схемы локальной установки, по очистке стоков от каждого цеха или стадии процесса.

11.12. Все промывные сточные воды Производств перед сбросом их на сооружения биологической очистки должны проходить очистку на локальных очистных установках.

11.13. Твердые отходы производства полиакрилатов следует подвергать деполимеризации на специальных установках с полной очисткой образующихся дымовых газов перед выбросом их в атмосферу (глубокая конденсация, термическое обезвреживание при температуре не ниже 1000ºС).

11.14. Устройство площадки для сбора и временного складирования производственных отходов должно предусматривать защиту почвы и подземных вод путем оборудования бетонированного покрытия с бортом высотой не менее 400 мм по периметру, трапа для слива смывных вод и глиняного замка.

11.15. Складирование и транспортировку твердых и сыпучих промышленных отходов следует осуществлять по системе сменных контейнеров, исключающих ручную перегрузку отходов.

11.16. Благоустройство территории производственной и транспортно-складской зон должно обеспечивать защиту почвы и подземных вод от загрязнения ливневыми смывами от оборудования открытых площадок при складировании, сборе, временном хранении и транспортировке железнодорожным и автомобильным транспортом сырья, готовой продукции, твердых и концентрированных жидких промышленных отходов.




Номер документа:  0273-09
Дата принятия:  16.11.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к СанПин № 0273-09 "Характеристика вредных веществ, выделяющихся в окружающую среду и методы их контроля" / Приложение №2 к СанПин № 0273-09 "Вредные производственные факторы и нормативные документы, их регламентирующие" / Приложение №3 к СанПин №0273-09 "Перечень Нормативных документов, на которые даны ссылки"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz