o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №1 "Методические рекомендации "Этиология, эпидемиология и диагностика ВИЧ-инфекции"

30.10.2007

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Стратегия. Используется стратегия 3 (одно тестирование с двумя подтверждением положительного результата):

· Биологический материал для постановки ИФА и иммуноблота:

Цельная кровь, сыворотка крови.

· Методы. Скрининговое (первичное) исследование: ИФА (тест-системы 3 и/или 4 поколения) или быстрые тесты.

· Подтверждающий тест: ИФА (тест- системы 3 и 4 поколения) и Иммуноблот (на заключительном этапе).

Алгоритм тестирования

Забор крови проводится с предъявлением паспорта и указанием в направлении номера, серии паспорта и адреса.

На районном уровне: скрининговое исследование с использованием ИФА проводится на одной лунке или с помощью быстрых тестов. При получении отрицательного результата анализа – выдается отрицательный результат. При положительном результате для последующего подтверждения, данная сыворотка направляется в региональные Центры СПИД.

При получении скрининговых положительных результатов ИФА у доноров, заготовленная кровь уничтожается, а само лицо временно отстраняется от донорства. Для окончательного решения вопроса о пожизненном отстранении от донорства, необходимо произвести комиссионный забор крови на станции или в отделении переливания крови при наличии паспорта; в течение 2 недель результат отправляется для окончательного подтверждения в региональный центр СПИД. При положительном результате – донор отстраняется пожизненно, в случае отрицательного результата, вопрос о донорстве может быть решен при повторной сдаче крови через 6 месяцев.

На региональном уровне: исследование образца проводится тест-системами 3 или 4-го поколения на одной лунке.

При получении положительного результата, образец направляется в РЦ СПИД для последующего подтверждения, кроме образцов от анонимных, лиц без постоянного места жительства, а так же от «ДВ».

При получении отрицательного результата, где на районном уровне первый результат был положительный, выдается окончательный отрицательный результат, кроме донорской крови.

На уровне городского Центра СПИД: при положительном результате анализа, данная сыворотка исследуется повторно на той же тест-системе другой серии, а при возможности на другой тест-системе.

При получении отрицательного результата при условии, что первый результат был положительный, но обследуемый образец крови не относится к донору, выдается окончательный отрицательный результат.

На республиканском уровне проводится исследование образца, который по результатам областного Центра СПИД или городского Центра СПИД признан положительным для окончательного подтверждения тест-системами 3-4-го поколения и/или иммуноблотом. При получении отрицательных результатов анализа – выдается отрицательный результат.

При получении положительных результатов выдается положительный результат.

В случае сомнительного результата необходимо провести повторное полное исследование образца согласно предписанию Республиканского центра СПИД.

1.Тестирование донорской крови

Стратегия. Используется стратегия 1 (одно тестирование без подтверждения положительного результата)

Методы.Скрининговое (первичное) исследование: ИФА (тест-системы 3-4 поколения)

Исследование образца проводится на одной лунке. При получении отрицательного результата анализа – выдается отрицательный результат. При получении положительного результата, кровь донора уничтожается, а сыворотка направляется в РЦ СПИД для последующего подтверждения.

2.Постановка диагноза у детей до 18 месяцев с подозрением на ВИЧ-инфекцию.

Алгоритм тестирования и методы исследования определяются в зависимости от ВИЧ-статуса матери.

Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированнных матерей

Дети могут быть ВИЧ-инфицированы внутриутробно, во время родов и при грудном вскармливании. Учитывая, что специфические антитела могут преодолевать плацентарный барьер и сохраняться до 18 месяцев, ИФА и быстрые тесты не могут быть использованы для постановки диагноза.

Дети до 18 месяцев находящиеся на искусственном вскармливании могут рассматриваться как ВИЧ-инфицированные только по результатам двух тестов ПЦР по определению провирусной ДНК.

· Для определения ВИЧ статуса у ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной женщиной, методом ПЦР ДНК ВИЧ не используется пуповинная кровь!

· Положительный результат ПЦР ДНК ВИЧ впервые 48 часов жизни ребенка позволяет предположить внутриутробное заражение ребенка.

· Если в первые 48 часов жизни ребенка обследование методом ПЦР ДНК ВИЧ дает отрицательный результат, а в дальнейшем – положительный, считается, что заражение ребенка произошло во время родов.

· К возрасту 3-х месяцев жизни методом ПЦР ДНК ВИЧ можно определить ВИЧ- статус у всех детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями и не получающих грудное вскармливание.

· Первое исследование методом ПЦР ДНК ВИЧ следует провести у ребенка в возрасте от одного до двух месяцев. Положительный результат теста ПЦР ДНК ВИЧ означает, что ребенок, с наибольшей вероятностью, инфицирован ВИЧ. Отрицательный результат теста ПЦР ДНК ВИЧ в этом возрасте означает, что, с наибольшей вероятностью, ребенок не инфицирован ВИЧ.

· Второе исследование методом ПЦР ДНК ВИЧ следует провести у ребенка в возрасте 3-4 месяцев. Это ключевое исследование у детей в случаях, когда первый тест ПЦР ДНК ВИЧ был отрицательным. Положительный результат второго теста ПЦР ДНК ВИЧ означает, что ребенок, с наибольшей вероятностью, инфицирован ВИЧ. Отрицательный результат второго теста ПЦР ДНК ВИЧ в этом возрасте означает, что, с наибольшей вероятностью, ребенок не инфицирован ВИЧ.

Однократные положительные и/или отрицательные результаты требуют подтверждения.

· Подтверждение положительного результата теста ПЦР ДНК ВИЧ проводится этим же методом в отдельно взятом образце крови как можно раньше (лучше в течение 5-7 дней после получения первого результата) и, желательно, в той же лаборатории.

· Два положительных результата ПЦР ДНК ВИЧ свидетельствует о том, что ребенок ВИЧ-инфицирован и требует немедленного клинического обследования для выбора оптимальной тактики дальнейшего ведения.

Два отрицательных результата ПЦР ДНК ВИЧ позволяют считать ребенка не инфицированным, при условии отсутствия грудного вскармливания.

Дети до 18 месяцев находящиеся на естественном вскармливании обследуются через 6 и более недель после рождения методом ПЦР по обнаружению ДНК ВИЧ. При положительном результате ПЦР ребенок считается ВИЧ-инфицированным и направляется для решения вопроса о лечение. При получении отрицательного результата ПЦР тест повторяется не ранее, чем через 6 недель после прекращения грудного вскармливания. При положительном результате ребенок считается ВИЧ-инфицированным и направляется на лечение. При отрицательном результате ребенок считается не ВИЧ-инфицированным.

Дети, рожденные от ВИЧ-отрицательных матерей

Методы: ИФА и иммуноблот.

Биологический материал для постановки ИФА и ИБ: цельная кровь, сыворотка крови.

Дети с клиническими показаниями исследуются также как и взрослые, однако при получении первого положительного результата в ИФА дополнительно обследуется образец крови матери. Если образец матери положительный, она обследуется по алгоритму исследования взрослого населения.

При подтверждении ВИЧ-инфекции у матери ребенок тестируется по схеме предусмотренной при вертикальном пути инфицирования ВИЧ.

При отрицательном ВИЧ статусе матери, ребенок тестируется по алгоритму исследования взрослого населения.

Дополнения: учитывая, что иммунная система у ребенка имеет свои возрастные особенности и формирование антител к специфическим белкам ВИЧ может быть неполным при положительных результатах ИФА и отрицательном или сомнительном результатах иммуноблота дополнительным подтверждающим тестом является ПЦР.

Однократные положительные и/или отрицательные результаты требуют подтверждения. Подтверждение положительного результата теста ПЦР ДНК ВИЧ проводится этим же методом в отдельно взятом образце крови как можно раньше (лучше в течение 5-7 дней после получения первого результата) и, желательно, в той же лаборатории.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz