o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №7 "Методические рекомендации "Особенности клинического течения дерматологических заболеваний и ИППП у ВИЧ-инфицированных пациентов, тактика их ведения"

30.10.2007

Микобактериоз кожи

Микобактериальная инфекция кожных покровов проявляется образованием классических гнойных гранулематозных инфильтратов в дерме. При осмотре кожи боль­ного можно обнаружить мелкие папулы и пустулы, напоминающие фолликулит, небольшие абсцессы, изъязвления, а также гиперкератоз ладоней и подошв, наличие гнойного лимфаденита. М. tuberculosis и М. avium-intracellulare могут вызывать аналогичные по клинической и гистологической картине проявления. М. haemophilum чаще вызывает болезненные эритематозные узелки и узлы на дистальных отделах конечностей и ушных раковинах.

Диагноз устанавливают гистологически и обнаружением кислото-устойчивых бактерий. Дифференциальный диагноз проводят с другими гнойно-воспалительными заболеваниями кожи (фолликулиты), а в ряде случаев – с саркомой Калоши, бациллярным ангиоматозом, проявлениями сифилиса.

Вирусные поражения кожи

У больных ВИЧ-инфекцией кожу чаще поражают вирусы герпеса, вирус папилломы человека и вирус контагиозного моллюска.

Инфекция, вызываемая вирусом простого герпеса

Поражения кожи вызывает вирус простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов (ВПГ I и ВПГ II). Клинически выраженные поражения при генитальном герпесе являются главной проблемой у пациентов с тяжелым иммунодефицитом, включая поздние стадии ВИЧ-инфекции. На ранних стадиях ВИЧ инфекции течение герпетической инфекции типичное, хотя могут часто наблюдаться рецидивы. По мере углубления иммунодефицита кожные поражения длительно не заживают и прогрессируют: характерны множественные сгруппированные пузырьковые и буллезные элементы, персистирующие язвы особенно в перианальной (чаще при инфекциях ВПГ II), орофациальной области и на других участках кожных покровов (при инфекции ВПГ I). На поздних стадиях ВИЧ-инфекции наблюдаются большие незаживающие язвенные дефекты кожи, с генерализацией герпетических поражений. Вначале заболевания они поддаются противовирусной терапии, но заживление может прекратиться, несмотря на полноценное противовирусное лечение.

Инфекция, вызываемая вирусом VaricellaZoster

Появление опоясывающего лишая у больного ВИЧ-инфекцией является частым предвестником перехода ВИЧ-инфекции в стадию клинических проявлений. Для кожных поражений характерны обширность, длительное

существование пузырьковых элементов в зонах иннервации, образование резидуальных рубцов. У таких пациентов заболевание может сопровождаться осложнениями в виде воспаления легких, энцефалита, гепатита, что может приводить к летальному исходу. Высыпания могут быть везикуло-буллезными, геморрагическими, некротическими, напоминать оспенные и субъективно сопровождаться сильной болью. Не исключено возникновение хронических, бородавчатых и экхимозных поражений, проявляющихся в виде бородавчатых узлов с явлениями гиперкератоза и некротическими изъязвлениями.

На поздних стадиях ВИЧ-инфекции наступает поражение внутренних органов.

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека

Частота инфекций, вызванных вирусом папилломы человека, бородавок и остроконечных кондилом увеличивается у зараженных ВИЧ. При утяжелении иммунодефицита поражения становятся многочисленными, большими, сливающимися и резистентными к обычному лечению, а рецидивы почти неминуемы. Остроконечные кондиломы появляются на гениталиях и в области анального отверстия у пассивных МСМ. При ВИЧ-инфекции повышается частота интраэпителиальных неоплазий в области ануса и шейки матки, связанных вирусом папилломы человека, период развития карцином может быть сокращен.

Инфекция, вызываемая вирусом контагиозного моллюска

Контагиозный моллюск – инфекция, вызванная поксовирусом, наблюдается примерно у 8-18% пациентов с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Хотя поражения, обусловленные контагиозным моллюском, обычно представляют собой куполообразные телесного, жемчужного цвета, вдавленные в центре папулы, они также могут иметь необычный вид, поражать нетипичные места и захватывать большую площадь. При ВИЧ-инфекции эти поражения появляются преимущественно на лице, туловище, в складках и на ягодицах, а также в области гениталий. Быстрому распространению способствует аутоинокуляция. Поражения могут быть большими, сливаться (гигантский моллюск), напоминать рак кожи, обычные бородавки и кератоакантомы. Иногда центральное поражение окружено хроническим дерматитом (Molluscumdermatitis). С усугублением иммунных нарушений число поражений увеличивается, и они становятся диффузными. Диссеминированный криптококкоз, гистоплазмоз и инфекция, вызванная Penicilliummameffei, напоминают поражения кожи лица, вызванные контагиозным моллюском.

Лечение широко распространенных поражений при ВИЧ-инфекции затруднено по причине их многочисленности и склонности к рецидивам.

Поражения кожи, вызванные грибами

Поверхностные грибковые инфекции кожи и слизистых оболочек наблюдаются у больных ВИЧ-инфекцией очень часто.

Кандидоз

Наиболее общим поражением, вызываемым дрожжевыми инфекциями, является кандидоз полости рта. У таких больных отмечаются ангулярный хейлит, трещины, мацерация углов рта, а впоследствии или одновременно развивается поражение глотки и пищевода. Кандидоз рта и глотки, указывает на прогрессирование ВИЧ-инфекции/СПИДа:

1.Псевдомембранозная (молочница)

2.Эритематозная (атрофическая)

3.Гиперпластическая

4.Ангулярный хейлит (заеда)

Псевдомембранозный кандидоз проявляется в виде беловатого, похожего на крем или прессованный творог, налета в любом месте полости рта и глотки. Пленки удаляются при соскабливании, оставляя красноватую поверхность. Эритематозный кандидоз проявляется в виде хорошо очерченных пятен эритемы на нёбе или верхней стороне языка. При эритематозном кандидозе поверхность языка выглядит гладкой, лишенной сосочков.

Гиперпластический кандидоз проявляется в виде белого пленочного покрытия на спинке языка.

Ангулярный хейлит состоит из эритемы, трещин и складок в углах рта. Одновременно могут существовать две и более формы кандидоза.

На коже кандидозные поражения могут локализоваться в паховых областях, подмышечных впадинах или между молочными железами. Обычно они имеют ярко-красный цвет и нечеткие контуры. Дифференцирующий признак высыпаний – присутствие сателлитных пустул по краям поражения. У мужчин может вовлекаться кожа мошонки, при этом часто возникает чувство жжения. Возможно развитие абсцессов.

Гриб также часто поражает дистальные фаланги, вызывая паронихии. Кожа ногтевых валиков напряжена гиперемирована, может нагнаиваться. Поражения склонны к хронизации с последующим развитием дистрофических изменений ногтевой пластинки.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz