o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 4 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в инфекционных стационарах (отделениях)"

29.12.2007

4 . Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим в отделениях

Стены палат инфекционной больницы должны быть не менее 1,6 м от пола иметь масляное покрытие, не иметь щелей. Полы должны быть из легко моющегося покрытия также без щелей.

4 . 2 . Радиаторы со всех сторон должны быть доступны для обработки. Палаты должны иметь естественную вентиляцию, освещение и рассчитаны не более чем на 4 койки с санитарной нормой 9 кв.м на 1 койку. Заполнение палат желательно проводить одновременно. Палаты больных капельными инфекциями заполняются только одновременно (1 –2 дня). Каждая койка в палате маркируется, на спинке вывешивается таблица с указанием диагноза данного больного и его состояния, температурный лист.

4 . 3 . Организация дезинфекционных мероприятий в отделении возлагается на заведующего отделением, а проведение - на санитарок под контролем врача или старшей медсестры отделения.

4 . 4 . Текущая дезинфекция проводится в течение всего времени пребывания больного в стационаре, заключительная - после выписки больных из палаты, перед текущем ремонтом или перепрофилировании палат (отделения).

4 . 5 . Весь инвентарь палаты должен быть из гигиенического покрытия, не портящегося после обработки дезинфекционными средствами.

4 . 6 . В отделениях необходимо предусмотреть отдельные туалетные для медицинского персонала, комнату приема пищи медицинского персонала, раздельные помещения (места) для хранения грязного и чистого белья, смотровые, процедурные кабинеты, комнаты забора материала на соответствующие исследования.

5 . Санитарно-противоэпидемические мероприятия по уходу за больными

5 . 1 . В каждом отделении только для обслуживающего персонала должен быть выделен набор бытовых помещений (раздевалка, душевая, комната приема пищи и отдыха, туалет и т.д.).

5 . 2 . В раздевалке необходимым условием является раздельное хранение спец. одежды и личных вещей (для домашней одежды и санитарной).

5 . 3 . Персонал, работающий в одном отделении, не имеет права входить в другое отделение без смены халатов, тапочек, маски и т.д.

5 . 4 . После осмотра каждого больного, каждого соприкосновения с выделениями больного или загрязненным бельём и посудой обслуживающий персонал моет руки с мылом и дезинфицирует их.

5 . 5 . Халаты, шапочки (косынки) меняют не реже 2-х раз в неделю и немедленно в случае загрязнения.

5 . 6 . Принимать пищу в палатах и коридорах ухаживающему персоналу категорически запрещается.

5 . 7 . При входе в палату к больным с инфекциями дыхательных путей и в периоды, неблагополучные по заболеваемости гриппом, другими респираторными инфекциями во все палаты, персонал обязан надевать четырехслойную маску, обязательно закрывающей рот и нос. Меняют маски каждые 4 часа.

Ответственность за своевременную смену масок возлагается на старшую медицинскую сестру отделения, обработка их - на сестру-хозяйку.

5 . 8 . Заведующие отделениями и старшие медсестры не должны допускать к работе персонал с симптомами инфекционных заболеваний, температурящих, кашляющих, чихающих, с дисфункциями кишечника и т.д.

5 . 9 . В инфекционных больницах или отделениях, где из-за малой численности инфекционных больных имеется общий обслуживающийся персонал, последний обязан:

в первую очередь посещать палаты с больными трансмиссивными инфекциями, потом кишечными инфекциями (шигеллезы, сальмонеллезы и т.д.), затем вирусными гепатитами, в последнюю очередь - больных с инфекциями дыхательных путей.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz