o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 4 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в инфекционных стационарах (отделениях)"

29.12.2007

5 . 10 . При переходе от одной группы больных к другой, медицинский персонал должен менять халаты, колпачки (косынки), маски.

5 . 11 . В инфекционных стационарах обслуживающему персоналу и больным не разрешается использование обуви из тканевых материалов.

5 . 12 . При выходе из палат с кишечными инфекциями должен быть коврик, смоченный дезинфицирующим раствором.

6 . Распределение больных по отделениям

6 . 1 . После установления диагноза (предварительного или окончательного) больного помещают в соответствующее отделение.

6 . 2 . В случае сомнительного диагноза больного помещают в диагностическое отделение. При отсутствии его выделяют отдельные палаты (палату) или бокс для изоляции со специально выделенным маркированным инвентарем и предметами ухода за больными, закрепленным обслуживающим персоналом.

6 . 3 . Медицинский персонал при входе в диагностические палаты (палату) или бокс, должен одевать специально выделенный для этих целей халат, который при выходе снимают.

6 . 4 . Больных с кишечными инфекциями обеспечивают индивидуальными промаркированными горшками (подкладные судна). Маркировка индивидуальной посуды для выделений должна соответствовать номеру кровати больного.

6 . 5 . Обработка личной посуды должна проводиться в отдельной промаркированной емкости в специально отведенном месте.

6 . 6 . Больных с инфекциями дыхательных путей или с подозрением на них помещают либо в бокс, либо в специальные палаты с изолированным входом от других палат. Заполнение и выписка из палат больных с инфекциями дыхательных путей во избежание реинфекций и осложнений необходимо проводить в течение 1 – 2 дней.

6 . 7 . В стационаре необходимо предусмотреть бокс (палату изолированную) для больных с микст-инфекцией или подозрением на них, а также для госпитализации больного, контактировавшего с другими инфекционными больными (заразоносителями).

6 . 8 . Все консультации и манипуляции этим больным должны проводится только в этих палатах.

7 . Личная гигиена больных

7 . 1 . В каждом отделении должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (перед едой и после посещения туалета) больным и персоналом.

7 . 2 . Гигиенический уход за тяжелобольными (умывание, протирание кожи лица, полоскание полости рта и т.д.) проводится утром, после приема пищи и при загрязнении тела. Периодически должны быть организованы стрижка и бритье больных.

7 . 3 . После выписки инфекционного больного постельное белье собирают в специальные мешки для дезинфекции и стирки, постельные принадлежности (матрац, подушки, одеяло и т.д.) отправляют для камерного обеззараживания. Кровать моют и протирают дезинфицирующим раствором и до поступления следующего больного не застилают.

Таблицы № 11 – 19.




Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz