o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Более 60 тысяч инсультов регистрируется ежегодно

16.10.2014

Более 60 тысяч инсультов регистрируется ежегодно

В Узбекистане ежегодно регистрируется более 60 тысяч случаев инсульта (острое нарушение мозгового кровообращения). При этом инвалидность после инсульта составляет 83,8%, а процент госпитальной летальности — 17,3%.

Такие данные были приведены на конференция по вопросам диагностики и лечения хронической сосудисто-мозговой недостаточности, открывшейся в столице 14 октября и организованной Ташкентской медицинской академией, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Специалисты озабочены низкой информированностью населения о риске инсульта и его поздней выявляемостью. Проблемой также является недостаточная информированность врачей в клинике, предшествующей инсульту, в том числе неврологов, кардиологов, офтальмологов и врачей первичного звена.

В связи с этим, отмечалось на конференции, необходимо совместное усилие неврологов, кардиологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов и врачей других специальностей по совершенствованию системы первичной и вторичной профилактики инсульта.

Проблема диагностики и профилактического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы приобретает все большую актуальность во всем мире. Как правило, доминирует атеросклеротическая патология.

По данным Всемирной организации здравоохранения в экономически развитых странах острое нарушение мозгового кровообращения занимает третье место среди причин смерти, уступая лишь ишемической болезни сердца и онкологическим заболеваниям.

В ташкентской конференции участвуют известные специалисты отечественной и зарубежной медицины. Научные учреждения и клиники Узбекистана представляют порядка 200 специалистов.

Источник: www.gazeta.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz