o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новый подход к социальной защите детей

01.12.2011

Новый подход к социальной защите детей

Новый подход к социальной защите детей

Проводимая под руководством Президента Ислама Каримова последовательная работа по воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, обеспечению прав и интересов детей получает широкое признание мировой общественности.

Очередным подтверждением тому послужил международный форум «Модернизация управления системой социальной защиты детей в Узбекистане: достижения и перспективы», организованный Республиканским центром социальной адаптации детей и Республиканским общественным детским фондом «Sen Yolg’iz Emassan». В форуме, проведенном совместно с министерствами народного образования, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, представительствами ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО в нашей стране, Центром международного сотрудничества «MASHAV», приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), специалисты, ученые и эксперты в области социальной защиты, образования, медицины, судебно-правовой системы из США, Великобритании, России, Украины, Казахстана и нашей страны, представители международных организаций и дипломатического корпуса.

Министр народного образования Республики Узбекистан Т.Ширинов, министр высшего и среднего специального образования Б.Ходиев, заместитель министра здравоохранения А.Комилов, председатель Совета Федерации профессиональных союзов Т.Нарбаева, заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан А.Шарафутдинов, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидов и другие отметили, что достигаемые под руководством Президента Ислама Каримова успехи во всех сферах служат важным фактором повышения благосостояния нашего народа и международного авторитета Родины.

В нашей стране создана новая и последовательная система качественного образования, воспитания молодежи в духе высших моральных ценностей, укрепления их здоровья, социальной защиты и содействия в обретении ими достойного места в обществе. Принятие по инициативе главы государства законов «О гарантиях прав ребенка», «Об образовании» и соответствующих государственных программ способствует воспитанию всесторонне здоровых и гармонично развитых молодых людей, дальнейшему усилению социально-экономических, медицинских, психологических и педагогических гарантий.

Проводимая работа по созданию всех необходимых условий и возможностей для социальной защиты, образования и воспитания молодежи, охраны их здоровья, прочного утверждения в обществе идей здорового образа жизни созвучна с Целями развития тысячелетия ООН. Ярким подтверждением этому является то, что в ходе состоявшегося недавно международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» участниками отмечено, что созданная в нашей стране национальная модель воспитания здорового поколения может послужить примером для многих стран.

В осуществляемой в этом направлении благородной работе важную роль играет оказание целенаправленной и адресной помощи всем детям независимо от их социального и медицинского состояния, воспитание их в качестве полноправных членов нашего общества, обеспечение их прав. Укрепляется материально техническая база домов Мехрибонлик и Мурувват, специальных школ-интернатов, все более совершенствуется система образования и воспитания, оздоровления, служб социально-психологической и правовой помощи. В то же время свои высокие результаты дает дальнейшее развитие специального образования, внедрение необходимых модульных программ, учебных пособий, научно-просветительской литературы, передовых педагогических технологий.

Стоит отметить сотрудничество в этом направлении Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» и Республиканского центра социальной адаптации детей. Этими общественными организациями реализуется множество проектов и проводится системная работа по правовой, социальной защите мальчиков и девочек, оставшихся без опеки родителей, оказанию особой заботы о детях-воспитанниках домов Мехрибонлик и Мурувват, повышению профессионального потенциала специалистов, трудящихся в этих воспитательных учреждениях. Вместе с тем в центре постоянного их внимания находятся вопросы социальной, медицинской, психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями, восстановления их здоровья, укрепления их знаний и навыков, правильной организации досуга, вовлечения их в кружки художественного творчества, науки и спорта, направления к конкретной профессии и специальности, обучения ремеслу.

В частности, важную роль играет постоянное совершенствование национального законодательства о защите интересов детей, дальнейшее усиление социального партнерства и общественного контроля, координация деятельности соответствующих учреждений и общественных организаций, дальнейшее развитие инклюзивного образования, анализ национального и зарубежного опыта.

– В Узбекистане работа по обеспечению прав и интересов детей осуществляется последовательно и системно, – говорит руководитель представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Жан-Мишель Дельмот. – Данный форум сыграет важную роль в определении новых перспектив социальной защиты детей, координации деятельности государственных и общественных структур.

– Проводимые в Узбекистане реформы, успехи в области социальной защиты населения широкомасштабны и значительны по своему охвату, – говорит руководитель организации «Безграничные возможности» США Синди Эдсон. – В частности, проводимая работа по социальной защите детей, созданию необходимых условий и возможностей для их физического и духовного роста, усилению сотрудничества министерств и ведомств, общественных организаций в этом деле, внедрению новых и улучшению качества существующих социальных услуг достойна быть примером для других стран.

– Оказываемая в вашей стране забота о гармоничном развитии и здоровье молодежи, результаты осуществляемых проектов по подготовке специалистов сферы, поддержке семей вызывают восхищение у зарубежных экспертов, – говорит старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья Российской Академии медицинских наук Светлана Трушкина. – Примечательно, что в этом направлении государством созданы широкие возможности и условия, достигаются поставленные цели по воспитанию здорового поколения – будущего страны. Подобные результаты социальных проектов служат важным фактором обеспечения преемственности бесценных духовных ценностей посредством укрепления семей, оздоровления генофонда нации.

В международном форуме заслушаны и обсуждены доклады, посвященные дальнейшему усилению социального партнерства как важного фактора социальной защиты детей, модернизации системы обеспечения интересов детей, оставшихся без опеки родителей, широкому использованию современных технологий в социальной защите детей с особыми потребностями, работам по профилактике правонарушений среди молодежи.

На форуме выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz