o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется медицинское обслуживание образовательных учреждений

04.06.2014

Совершенствуется медицинское обслуживание образовательных учреждений

В годы независимости воспитание гармонично развитого поколения стало одной из приоритетных задач политики государства. Проводимая в этих целях в рамках государственных программ работа признана международным сообществом. Широкомасштабная деятельность в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» стала логическим продолжением начатой ранее работы.

По инициативе фракции СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса и совместно с Министерством народного образования и Министерством здравоохранения организована видеоконференция по теме «Состояние и перспективы медицинского обслуживания детей в школах и дошкольных учреждениях».

Конференция, прошедшая в Министерстве высшего и среднего специального образования, посвящена обсуждению достижений и проблем данной сферы. Депутаты, сотрудники министерств, специалисты, партийный актив и представители широкой общественности обменялись мнениями о том, как улучшить медицинское обслуживание в школах и дошкольных учреждениях.

– Формирование здорового и гармонично развитого поколения является прерогативой не только родителей, но и всего общества, важнейшей задачей государства, – говорит председатель фракции СДПУ «Адолат» С. Турсунов. – Принятые указы, законы и государственные программы служат развитию и воспитанию физически и духовно здорового поколения. В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» проводится большая работа по усовершенствованию предоставления медико-санитарных услуг студентам вузов, в частности, регулируется деятельность медсестер в каждом учебном заведении. Чрезвычайно важна деятельность по совершенствованию норм законодательства, чтобы каждый закон, каждый нормативный акт отвечал требованиям сегодняшнего времени.

По имеющейся информации, в 4962 дошкольных учреждениях созданы кабинеты медицинского обслуживания. Большинство из них оборудовано современной медицинской техникой. За здоровьем 539 527 воспитанников данных учреждений следят 5030 медицинских работников. 4 458 162 учащимся 9739 школ нашей республики оказывают медицинские услуги 16 476 медработников.

Учащиеся и воспитанники образовательных учреждений ежегодно проходят углубленный медосмотр. В некоторых развитых государствах в связи с расположенностью учреждений здравоохранения в крупных городах жители сел испытывают трудности в пользовании медицинскими услугами. Особенность национальной модели в том, что она предусматривает оказание медуслуг людям, живущим в отдаленных местностях. Также создание медкабинетов и введение штатной единицы медсестры в учебных заведениях является значимым шагом в деле воспитания здорового и гармоничного поколения.

Как отмечалось на видеоконференции, 2 октября 2013 года было принято совместное постановление Министерства здравоохранения и Министерства народного образования «Об усовершенствовании медицинского обслуживания в школах и дошкольных учреждениях». С выходом этого постановления разработано Положение «Об оказании медико-санитарной профилактической помощи учащимся и воспитанникам школьных и дошкольных учреждений». Руководители учреждений здравоохранения должны вести контроль штатов медицинских сотрудников, а также проведения медицинского обследования учащейся молодежи.

На основании требований распорядительных документов необходимо создать медкабинеты, а их оборудование лежит на плечах руководителей образовательных учреждений.

– Основные направления предвыборной платформы нашей партии направлены на совершенствование медицинского обслуживания и реформирование системы здравоохранения, – отметила член фракции СДПУ «Адолат» З. Ботирова. – В настоящий момент мы стремимся к укреплению медицинского обслуживания в школах и детских дошкольных учреждениях. В рамках реализации главного лозунга предвыборной программы партии «Справедливость – главный критерий нашей жизни» был разработан проект «Одинаковые условия жизни в городе и на селе». Организуются мероприятия на местах – круглые столы, посвященные совершенствованию системы оказания медуслуг в образовательных учреждениях. Наряду с этим изучаются проблемы и недостатки, вырабатываются соответствующие рекомендации.

По высказанным на конференции мнениям были составлены рекомендации и предложены варианты решений.

Источник : gov.uz



Тэги
#Год здорового ребенка  #Министерство здравоохранения  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz