o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане вопрос защиты здоровья матери и ребенка поднят до уровня общенационального движения

28.11.2011

В Узбекистане вопрос защиты здоровья матери и ребенка поднят до уровня общенационального движения

В Ташкенте 25-26 ноября прошел международный симпозиум «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок». В нем приняли участие руководители и представители авторитетных международных организаций, таких, как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН, Фонд народонаселения ООН, руководители министерств здравоохранения почти из сорока стран, всемирно известные ученые в области медицины, международные эксперты и аналитики.

Корреспонденты Национального информационного агентства Узбекистана – УзА побеседовали с некоторыми из них.

Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (Дания):

– В Узбекистане уделяется большое внимание развитию сферы здравоохранения, воспитанию всесторонне развитого молодого поколения. В этом направлении реализуется ряд государственных программ. Наша организация эффективно сотрудничает с Узбекистаном.

Наряду с решением многих вопросов международный форум дает возможность для достижения Целей развития тысячелетия в Европейском регионе, в частности, определить приоритетные задачи по охране материнства и детства и сокращению смертности среди матерей и детей, более детально ознакомиться с проводимыми в Узбекистане реформами в этой сфере и достигнутыми результатами, обменяться мнениями и опытом.

Последовательные реформы, проводимые в системе здравоохранения Узбекистана, служат важным фактором обеспечения исполнения Целей развития тысячелетия. Реализуемые в вашей стране коренные реформы в области медицины играют важную роль в охране здоровья населения, матерей и детей, сокращении уровня смертности среди них, полной модернизации системы медицинских услуг, строительстве соответствующих самым высоким требованиям больниц для оказания экстренной медицинской помощи населению, повышении качества и расширении масштабов медицинских услуг.

Сафура Бинти Жаафар, директор департамента улучшения здоровья семьи Министерства здравоохранения Малайзии:

– Проводимая в Узбекистане работа по защите здоровья матери и ребенка может служить примером для других стран. Данный международный форум, организованный по инициативе Президента Ислама Каримова, предоставил нам возможность обменяться опытом в вопросах достижения глобальных целей по охране здоровья матери и ребенка.

В Ташкенте я посетила Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии, Ташкентскую городскую детскую клинику. Особенно меня впечатлили оснащенность этих учреждений современным оборудованием, созданные в них условия. Убедилась, что врачи Узбекистана умело используют современные технологии, обладают богатым научным потенциалом, во всех звеньях медицинских учреждений налажена система предоставления услуг на основе высоких технологий.

Марк Бонель, председатель фонда «Ибн Сино», международный эксперт по пропаганде безвозмездного донорства (Франция):

– После обретения независимости Узбекистан за короткий период достиг больших результатов во всех сферах. В частности, сделан большой шаг вперед в области медицины. Заслуживает внимания проводимая под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабная работа по охране здоровья матерей и детей, формированию здорового поколения. Результативны законы и постановления, программы, разработанные с целью создания условий для обеспечения репродуктивного здоровья, рождения здорового поколения.

Одно из весомых достижений Узбекистана в области здравоохранения – это резкое снижение уровня материнской и детской смертности. Последовательно проводимая в вашей стране подобная высокорезультативная работа может служить примером для других стран.

Гунта Лаздане, консультант по вопросам репродуктивного здоровья Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения:

– В Узбекистане вопрос охраны здоровья матери и ребенка поднят до уровня общенационального движения. Весомые результаты дают внимание и забота, постоянно уделяемые охране здоровья женщин и детей. Итогом такой работы являются резкое снижение материнской и детской смертности и заболеваемости, улучшение репродуктивного здоровья населения.

В ходе проведенных в рамках симпозиума научно-практических семинаров, мастер-классов мы обменялись опытом по научным новшествам в сфере медицины. Особенно меня восхитили тренинги по сохранению репродуктивного здоровья. В ходе занятий вместе с достижениями обсуждались проблемы, требующие решения, и актуальные задачи. Хочу особо отметить, Узбекистан располагает передовыми методами и опытом сохранения репродуктивного здоровья.

Например, в отличие от многих стран мира, у вас бесплатно выдаются контрацептивные средства женщинам фертильного возраста. Это играет важную роль не только в предупреждении нежелательной беременности, но и сохранении здоровья женщин. В процессе проводимых в Узбекистане мероприятий по охране репродуктивного здоровья придается приоритетное значение организации медико-профилактической помощи. При этом особое внимание уделяется сохранению здоровья не только женщин, но и всех членов семьи. Регулярно проводится разъяснительная работа в целях обеспечения участия и повышения ответственности каждого члена семьи в охране здоровья матери и ребенка. Думаю, такой опыт целесообразно использовать и в странах Европы.

Хожер Ал Хосани, директор департамента здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов:

– Образованные в вашей стране и оснащенные современным медицинским оборудованием центры-скрининги матери и ребенка способствуют предотвращению наследственных и врожденных заболеваний, инвалидности, охране здоровья матери и ребенка, рождению и воспитанию здоровых детей.

Достойна особого внимания работа медицинских центров, вобравших в себя качественно новую, полностью соответствующую международным стандартам систему скорой медицинской помощи, бесплатное предоставление в них всех услуг. Мы стали свидетелями того, что в Узбекистане результативны и широкомасштабные реформы по повышению квалификации специалистов медицинской сферы.

В последние годы в мире возникает много видов инфекционных заболеваний, расширяется и география их распространения. В связи с этим заслуживает внимания тот факт, что в Узбекистане предпринимаются конкретные меры по предотвращению проникновения инфекционных заболеваний из-за рубежа. Проводимая в стране работа по обеспечению здоровья человека получает высокую оценку мирового сообщества.

Любовь Ерофеева, генеральный директор Российской общественной ассоциации «Народонаселение и развитие»:

– Считаю, что при оценке модели развития различных сфер любой страны необходимо уделять внимание двум факторам. Первый – отношение государства к данному вопросу, второй – отношение общества к мнениям национальных и международных экспертов. Наблюдая национальную модель развития Узбекистана убедилась, что ее аспекты находятся под вниманием государства и общества. Благодаря мудрой политике Президента Ислама Каримова во всех сферах, в том числе в области медицины, достигаются весомые результаты. Этому способствуют укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, создание благоприятных условий для повышения квалификации специалистов, расширение международных связей, эффективное использование передовых достижений мировой медицины.

Проводившиеся в рамках международного симпозиума мероприятия позволили более детально ознакомиться с накопленным в этой сфере опытом Узбекистана. Мы беседовали со специалистами из многих стран, обменялись мнениями о различных методах охраны материнства и детства.

Вези Мсиша, специалист по здравоохранению Всемирного банка (США):

– Узбекистан наряду с другими сферами достигает также огромных успехов и в системе здравоохранения. Я посещал множество медицинских учреждений вашей страны. Следует отметить, что проводимые в области медицины последовательные реформы служат важным фактором в медико-социальной защите населения, дальнейшем повышении качества медицинских услуг, укреплении материально-технической базы медицинских учреждений, охране материнства и детства.

Рад, что симпозиум предоставил возможность участия в дискуссиях с широким кругом известных ученых и специалистов из различных стран. Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на симпозиуме еще более повысило авторитет форума.

Хотелось бы особо отметить, что “узбекская модель” охраны здоровья матери и ребенка также особо значима и тем, что принятые государственные программы имеют четкую направленность и правильное определение приоритетных задач. Мы широко поддерживаем последовательные меры, осуществляемые во всех сферах вашей страны, в частности, в системе здравоохранения.

Тай Жун Чо, профессор Сеульского национального университета (Южная Корея):

– Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии форума произвело на меня большое впечатление. Глубоко продуманные, четко изложенные Президентом Исламом Каримовым мысли и факты о факторах развития в Узбекистане системы здравоохранения и проведенных широкомасштабных реформах вызвали у всех участников форума большой интерес.

Я восхищен тем, что в Узбекистане детям оказываются внимание и забота не только со стороны родителей, но и государства. Я ознакомился с деятельностью клиник, оздоровительных и скрининговых центров вашей страны. Особенно восхищен вниманием, уделяемым в вашей стране беременным женщинам.

Детская клиника при Сеульском национальном университете, где я работаю, на протяжении многих лет сотрудничает с Ташкентским педиатрическим медицинским институтом.

Достойна восхищения и проводимая в вашей столице созидательная и благоустроительная работа. Особенно меня впечатлил воздвигнутый в центре Ташкента Дворец симпозиумов, приумножающий красоту вашего города.

Амин Хуссайин Ал Амири, представитель Министерства здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов:

– Здоровье матери – это основа здоровья ребенка, один из важных факторов развития и процветания страны. Представленные на симпозиуме доклады дали возможность получения полезной информации в данной области, изучения опыта Узбекистана, информирования о применяемых в этой сфере новых методах и средствах лечения, достигнутых в данном направлении медицинских научных новшествах.

На симпозиуме отмечалась необходимость дальнейшего развития взаимного сотрудничества. Поскольку масштабы новых угроз, связанных с нынешними климатическими изменениями, требуют осуществления профилактических мер, это даст возможность смягчения негативного влияния данного процесса на здоровье людей.

В рамках форума имел возможность непосредственно ознакомиться с деятельностью ряда оздоровительных центров и клиник по укреплению здоровья матери и ребенка, которые произвели на меня огромное впечатление.

Карл Кулесса, представитель Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) в Узбекистане:

– Неуклонный рост численности населения на планете требует дальнейшего улучшения медицинской службы, внедрения современных технологий в сферу, увеличения производства продовольственной продукции и энергии. Поэтому заслуживает внимания работа, осуществляемая в Узбекистане в деле укрепления здоровья населения, повышения его благосостояния, а также достигаемые эффективные результаты, достойные примера.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz