o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

НАШ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННОГО РАСПАДОМ

09.07.2012

НАШ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННОГО РАСПАДОМ

breast_cancer_support_alwyck 2.jpgВ последние десятилетия XX века в круг актуальных вопросов здравоохранения стремительно вошла проблема рака молочной железы. Если в 1975 году в мире эта болезнь была выявлена у 540.000 женщин, в 2000 году – у более 800 тыс., а в 2006 году число зарегистрированных больных РМЖ приблизилось к миллиону. По данным ВОЗ (Женева, 1986), за двадцать лет (1960-1980 гг.) смертность от РМЖ возросла в мире на 22%. Рак молочной железы (РМЖ) в настоящее время является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин. Ежегодно в мире выявляются около 1 млн. новых случаев РМЖ.

В структуре онкологической заболеваемости женщин РМЖ почти во всех экономически развитых странах занимает первое место. При этом, удельный вес впервые выявленных больных с III-IV стадиями приближается к 40%.

Среди больных РМЖ у 15% отмечается осложненное течение болезни в виде распада, и хотя этот вид ¬осложнения известен онкологам давно, лечение этой сложной группы пациенток остаётся актуальной проблемой. Актуальность проблемы заключается в отсутствии каких-либо фундаментальных работ, обобщающих своеобразное течение заболевания, закономерность и последовательность развития осложнений, отсутствие единой тактики лечения. Все это приводит к появлению разногласий в тех немногих публикациях, посвященных лечению пациенток с распадающимися формами РМЖ.

По мнению Портного С.М. (2006), проведение оперативного этапа лечения у больных с распадающимися формами РМЖ должно проводиться в рамках соблюдения максимальной радикальности, несмотря на наличие распада опухоли и кровотечение.

По данным ряда других авторов, перспективным направлением является индукционная химиолучевая терапия, позволяющая увеличить число оперированных больных за счет уменьшения массы первичной опухоли и позволяет определить индивидуальную чувствительность опухоли к терапии, что важно для выбора адъювантного лечения. При этом снижается частота метных рецидивов и отдаленных метастазов у больных МР РМЖ.

Наряду с этим, при лечении распадающихся форм РМЖ постоянно сохраняется вопрос о необходимости предоперационного облучения.

Немаловажным вопросом для практической онкологии является выбор наиболее оптимальной комбинации лучевой и лекарственной терапии, а также очередность их применения. Отсрочка хирургического удаления опухоли не исключает возможности диссеминации рака из первичного очага в случае неэффективности химиотерапии и возможности риска послеоперационных осложнений. Поэтому необходимым остаётся подбор рационального неоадъювантного лечения с оптимальным количеством курсов химиотерапии.

Таким образом, лечение распадающихся форм РМЖ является актуальной задачей, несмотря на использование современных схем лечения, а разработка новых подходов в лечении этой группы больных позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных данной категории.

Больным, обратившимся в Ташкент¬ский городской онкологический диспансер, нами было проведено традиционное общеклиническое и маммологическое обследование: сбор анемнеза, физикальный осмотр, пальпации молочных желез, общеклинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, рентгенологическое исследование, включающее маммографию, ультразвуковое исследование, цитологическое исследование опухоли и лимфатических узлов, с обязательным предварительным и послеоперационным гистологическим исследованием. По показаниям для уточнения местно-распространенности опухолевого процесса и отдаленных метастазов проводили радиоизотопное исследование костей скелета, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Больные в зависимости от вида лечения были распределены на 3 группы:

В I группу вошли больные, получившие 4 курса предоперационной полихимиотерапии по схеме Доксорубицин + Кселода. У 9 больных отмечено уменьшение опухоли до 50%, у 34 больных – более 50%, у 2 больных наблюдалась стабилизация процесса. Токсичность от химиотерапии I-II степени отмечалась до 83% в этой группе, III степени – до 17%.

Во II группе больные, получившие 4 курса предоперационной полихимиотерапии по схеме САF (Доксорубицин, Фторурацил, Циклофосфан). У 17 больных отмечено уменьшение опухоли до 50%, у 20 больных – более 50%, у 4 больных наблюдалась стабилизация процесса. Токсичность от химиотерапии I-II степени отмечалась до 61% в этой группе, III степени – до 39%.

Всем больным в I и II группе было произведено оперативное вмешательство в объеме радикальной мастэктомии в различных модификациях. В I группе ранние послеоперационные осложнения не наблюдались, позднее послеоперационное осложнение наблюдалось у двоих пациенток в виде частого расхождения швов, за счет высокого натяжения кожных лоскутов. Во II группе у четырех пациентов отмечалось нагноение раны в раннем послеоперационном периоде и частичное расхождение швов. Больные I-II группы в послеоперационном периоде получили 4 курса адъювантной ПХТ по вышеуказанной схеме, также проведена лучевая терапия по радикальной программе.

В III группе больным изначально произведена операция в виде простой мас¬т¬эктомии. У девяти больных отмечалось нагноение раны в раннем послеоперационном периоде и расхождение швов. Всем больным из этой группы проведено 6 курсов адъювантной ПХТ по схеме СМF и лучевая терапия по радикальной программе.

В результате проведенных нами научных исследований можно сделать следующие выводы: проведение неоадъювантной ПХТ, радикальной мастэктомии и адъювантной химиолучевой терапии у больных раком молочной железы, осложненного распадом, позволяет достигнуть одногодичной безрецидивной у 88% и у 73% безметастатической выживаемости по сравнению с больными, которым проводилась простая мастэктомия и адъювантная химиолучевая терапия – 70% и 54,7% соответственно, проведение предоперационной ПХТ по схеме Доксорубицин + Кселода в составе комплексной терапии рака молочной железы, осложненного распадом, улучшает одногодичную безрецедивную выживаемость до 91,1%, безметастатическую – до 80,1% по сравнению с группой пациенток, получивших ПХТ по схеме CAF – 85,4% и 63,5% соответственно.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ – это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака легких онкологическое заболевание в популяции в целом (считая и мужское население). Количество случаев рака молочной железы в развитых странах резко увеличилось после 1970-х годов. За этот феномен считают частично ответственным изменившийся стиль жизни населения развитых стран (в частности то, что в семьях стало меньше детей и сроки грудного вскармливания сократились).

Поскольку молочная железа состоит из одинаковых тканей у мужчин и женщин, рак молочной железы иногда встречается и у мужчин, но случаи РМЖ у мужчин составляют менее 1% от общего количества больных РМЖ.

Рак молочной железы является одной из самых изученных и изучаемых форм рака. Древнейшее из известных описаний рака молочной железы (хотя сам термин "рак" еще не был известен и не использовался) было найдено в Египте и датируется примерно 1600 годом до нашей эры. Так называемый "Папирус Эдвина Смита" описывает 8 случаев опухолей или изъязвлений молочной железы, которые были подвергнуты лечению прижиганием огнем. Текст гласит: "От этой болезни нет лечения, она всегда приводит к смерти".

В течение многих столетий врачи описывали подобные случаи в своей практике с тем же печальным заключением. Никаких сдвигов в лечении рака молочной железы не происходило до тех пор, пока в XVII веке врачи не добились лучшего понимания работы кровеносной и лимфатической систем организма и не смогли понять, что рак молочной железы распространяется (метастазирует) по лимфатическим путям и в первую очередь поражает ближайшие – подмышечные – лимфатические узлы. Французкий хирург Жан-Луи Петит (1674-1750) и вскоре после него шотландский хирург Бенджамин Белл (1749-1806) были первыми, кто догадался удалять при раке молочной железы не только саму молочную железу, но и ближайшие лимфатические узлы и подлежащую грудную мышцу. Их успешная работа была подхвачена Уильямом Стюардом Холстедом, который в 1882 году ввел в широкую медицинскую практику технически усовершенствованный вариант этой опреации, которую он называл "радикальной мастэктомией". Операция стала настолько популярной при раке молочной железы, что даже получила название по имени ее изобретателя – "мастэктомия Холстеда" или "мастэктомия по Холстеду".

В настоящее время исследована экспрессия различных генов в опухолях молочной железы и выделены различные молекулярные типы опухоли. Клинически они имеют существенно различный риск развития метастазов и требуют различной терапии. Коллекция данных по экспрессии 17816 генов в опухолях молочной железы доступна он-лайн и используется не только для медико-биологических исследований, но и как ставший классическим тестовый пример для визуализации и картографии данных.

Существуют три основных пути улучшения результатов лечения рака молочной железы:

 ранняя диагностика;

 первичная и вторичная профилактика,адекватное лечение.

Факторы риска развития рака молочной железы:

 отсутствие в анамнезе беременностей и родов;

 первые роды после 30 лет;

 курение, особенно если оно начато в юном возрасте;

 раннее менархе (до 12 лет);

 поздняя менопауза (после 55 лет);

 отягощенный семейный анамнез (онкозаболевания у кровных родственников);

 больные, леченные по поводу рака женских половых органов;

 травма молочной железы в анамнезе;

 ожирение;

 сахарный диабет;

 гипертоническая болезнь;

 злоупотребление алкоголем;

 употребление экзогенных гормонов – при непрерывном употреблении экзогенных гормонов с целью контрацепции или лечения – более 10 лет.

Симптомы рака молочной железы на ранних стадиях заболевания могут отсутствовать или характеризоваться появлением в молочной железе небольших малочувствительных подвижных масс. Рост опухоли сопровождается нарушением ее подвижности, фиксацией, розоватыми или оранжевыми выделениями из соска.

Сигналы тревоги рака молочной железы:

 наличие уплотнений или опухолевидных образований в одной или обеих молочных железах;

 выделения из соска любого характера, не связанные с беременностью или лактацией;

 эрозии, корочки, чешуйки, изъявления в области соска, ареолы;

 беспричинно возникающая деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочной железы;

 увеличение подмышечных или надключичных лимфоузлов.

Выявление врачом хотя бы одного из указанных "сигналов тревоги" требует срочного направления больной к онкологу-маммологу. Скрининг рака молочной железы проводится при физикальном обследовании молочной железы врачом любой специальности ежегодно, а также ежемесячного самообследования молочных желез. Маммография проводится женщинам от 35 до 50 лет раз в 2 года (при отягощенном личном и семейном анамнезе – 1 раз в год), женщинам после 50 лет – ежегодно. Профилактика рака молочной железы заключается в устранении факторов, способствующих его развитию, а также в оптимальной диспансеризации женщин с гиперпластическими процессами и своевременном адекватном их лечении, включая оперативные методы. Диагностика данного заболевания должна быть комплексная. Методами исследования являются узи молочных желез, термомаммография и маммо¬графия. Велика роль анализа крови на онкомаркер. Для установления типа опухоли делают гистологическое исследование тканей.

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Обычно рак молочной железы обнаруживают до появления симптомов – либо на маммографии, либо женщина чувствует появление уплотнения в груди. Также может появиться не исчезающее в течение менструального цикла уплотнение в подмышечной ямке или над ключицей.

Прочие симптомы:

 прозрачные или кровянистые выделения из груди;

 втяжение соска;

 изменение цвета или структуры кожи груди.

Г. ХАКИМОВ, Н. ШАЮСУПОВ, С. ПАК, А. МАДАЛИМОВ, Ташкентский городской онкологический диспансер.


Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz