o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Результаты недели здоровья

14.08.2013

Результаты недели здоровья

Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в честь 22-летия независимости нашей Родины 5-9 августа проведена Неделя здоровья под девизом “Здоровый ребенок – здоровое будущее”.

Как отмечал Президент Ислам Каримов, пока есть дети, человечество всегда живет с добрыми надеждами и устремлениями. Целью всех реформ, осуществляемых в нашей стране в области охраны материнства и детства, обеспечения рождения и воспитания здорового ребенка в семье, также является всесторонне здоровое поколение. Масштаб этой работы еще больше расширяется в Год благополучия и процветания.

В нашей стране с целью обеспечения исполнения программы “Здоровая мать – здоровый ребенок” эффективные медицинские услуги населению оказывают сельские врачебные пункты, семейные поликлиники, специализированные медицинско-научные центры, перинатальные и скрининг-центры, современные родильные комплексы, региональные многопрофильные медицинские центры. Ведь здоровый и гармонично развитый ребенок является бесценным богатством не только семьи, но и всего общества.

В этих целях беременные женщины в нашей стране обеспечиваются поливитаминными комплексами. Постоянное внимание уделяется обогащению продуктов питания микроэлементами, предотвращению инфекционных заболеваний путем вакцинации, развитию массового, особенно детского, спорта.

В результате этой последовательной работы Узбекистан в мировом рейтинге, составленном авторитетными международными организациями, вошел в десятку передовых стран, где вопросам укрепления здоровья детей уделяется повышенное внимание. Национальная модель “Здоровая мать – здоровый ребенок” признана одной из эффективных стратегий достижения Целей развития тысячелетия ООН.

Неделя здоровья, проведенная под девизом “Здоровый ребенок – здоровое будущее”, является логическим продолжением этой работы.

Как сообщают из Министерства здравоохранения Узбекистана, неделя прошла организованно на высоком уровне во всех регионах страны. В ее рамках проведен углубленный медицинский осмотр воспитанников домов “Мехрибонлик” и “Мурувват”, специальных школ-интернатов, больных детей и детей с инвалидностью из малообеспеченных, социально уязвимых семей, детей с ограниченными возможностями.

В доме “Мурувват” №1 Алмазарского района столицы воспитывается более 300 детей. Около 30 медицинских работников и 40 воспитателей ведут большую работу по их оздоровлению и содействию в обретении ими своего места в обществе. Организованные в учреждении медицинские кабинеты, в частности, кабинет физиотерапевтических процедур, оснащены в соответствии с современными требованиями.

- В результате проводимой непрерывной медико-социальной реабилитации за минувший период текущего года в свои семьи вернулись около 20 мальчиков и девочек, - говорит заместитель директора учреждения Максуд Ахмедов. - Эта акция является важным проектом, направленным на охрану здоровья детей. Мы наметили необходимые меры по лечению заболеваний, выявленных в ходе медицинского осмотра.

В рамках недели квалифицированные врачи ведущих медицинских учреждений, многопрофильных детских медицинских центров с выездом на места провели медицинский осмотр детей совместно с местными специалистами.

- Мы приняли участие в медицинских осмотрах, проведенных в детских медико-социальных учреждениях Зангиатинского, Кибрайского, Букинского, Уртачирчикского, Янгиюльского районов, - говорит главный врач детского многопрофильного медицинского центра Ташкентской области Саида Мирзарахимова. - Даны соответствующие рекомендации для лечения выявленных заболеваний в амбулаторных и стационарных условиях. В результате подобной последовательной работы из года в год снижается число детей, больных хроническими недугами, растет число здоровых детей.

Неделя здоровья под девизом “Здоровый ребенок – здоровое будущее” является логическим продолжением проводимой благой работы во имя будущего поколения и очередным практическим примером того, что все осуществляемые в нашей стране реформы служат прежде всего интересам человека.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz