o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Нарушение питания влияет на настроение человека

15.07.2014

Нарушение питания влияет на настроение человека

Изменения в рационе или режиме питания влияют на настроение, пришли к выводу специалисты из Университета Пенсильвании.

Известно, что зачастую люди прибегают к еде, чтобы снять стресс или улучшить настроение. Однако как оказалось, настроение может только ухудшиться после нарушения режима питания среди женщин, которые озабочены диетами и своим внешним видом.

В своей работе ученые изучали учащихся колледжа, озабоченных своим режимом питания, и выяснили, что их настроение становилось только хуже после неправильного питания.

В рамках исследования 131 женщине с высоким уровнем нездоровых привычек в питании и озабоченностью своим внешним видом и весом были выданы портативные компьютеры, которые в течение дня несколько раз напоминали испытуемым ответить на специфические вопросы относительно их настроения и питания. При этом ни одна из участниц не страдала анорексией (нервозное истощение) или булемией (нервозное обжорство).

“Люди с нарушением питания испытывают экстремальные изменения в их привычках восприятия пищи и связанных с ними мыслях и чувствах”, - комментирует доктор Кристин Эрон (Christine Eron), ведущий автор работы.

Как выяснилось, женщины, которые имеют расстройства режима питания, могут также терять контроль над поглощением пищи, забывать об ограничениях в питании или есть все подряд. Более того, негативное настроение становилось хуже после нарушения питания, а хорошее настроение, в целом, не менялось.

“До переключения на нездоровые привычки в питании были отмечены незначительные изменения в настроении, тогда как после включения такого рода поведения существенно повысился уровень негативного поведения”, - добавляет доктор Эрон.

Ученые уверены, что полученные результаты помогут в понимании роли, которую настроение играет в развитии нездорового образа питания.

Источник : medlinks.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz