o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Положение о повышении квалификации и переподготовке медицинских сестер и фармацевтов в учреждениях системы министерства здравоохранения Республики Узбекистан"

16.02.2009

19. Прямые формы ПК.

20. Общее повышение квалификации осуществляется по специальности, в соответствии с которой специалист занимает должность в учреждениях здравоохранения. Привлечение работающих специалистов к общему ПК с отрывом от основной работы преследует следующие цели: углубление и обновление теоретических знаний и практических умений, ознакомление с актуальными проблемами современной медицины, новыми принципами организации сестринского дела, современными методами диагностики заболеваний, программами лечения и профилактики болезней.

В случае если имеется перерыв в стаже работы по специальности 3 года и более (декретный и другие виды социальных отпусков, работа в других отраслях экономики, длительная болезнь и т.п.) перед возобновлением своей профессиональной деятельности средний медицинский работник обязан пройти повышение квалификации в соответствии с занимаемой ранее должностью. Повышение квалификации после декретного отпуска организуется на бюджетной, в остальных случаях – на платно-контрактной основе.

Обучение осуществляется в виде цикловых занятий (на одном месте без отвлечения на изучение других дисциплин в течение дня) по определенной специальности на базе одного или нескольких лечебных учреждений. К обучению на циклах общего ПК допускаются медицинские сёстры и фармацевты, закончившие медицинские колледжи, имеющие сертификаты специализации и работающие на соответствующих специальности должностях. Циклы общего усовершенствования организуются для медицинских сестёр и фармацевтов, имеющих, как правило, стаж работы не менее 3 - 5 лет по специальности.

21. Тематическое повышение квалификации проводится по программе, охватывающей определенную тему по специальности. Тематическое усовершенствование осуществляется как для специалистов профильной, так и смежной или непрофильной (но по соответствующему направлению образования) медицинской специальности. При необходимости на этих циклах могут повышать свою квалификацию медицинские сестры и фармацевты смежных специальностей (например: медсестра детской хирургии может пройти цикл по определенным разделам взрослой хирургии, медсестра педиатрии – по терапии и т.п.).

Тематическое ПК преследует следующие цели: повышение квалификации медицинских сестёр и фармацевтов в относительно узкой, в том числе и смежной области их профессиональной деятельности (по конкретной теме), углубление профессиональных знаний и навыков, освоение новых лечебно-диагностических методов, расширение кругозора специалистов сестринского и фармацевтического дела. Тематическое повышение квалификации организуется по заказу органов управления здравоохранением и проводится силами или под методическим руководством РЦПКиС и его областными филиалами на базе крупных ЛПУ, в клиниках вузов, НИИ, центров. По завершению тематического ПК выдается сертификат утвержденного образца

Прохождение тематического повышения квалификации разрешается медицинским сестрам и фармацевтам других непрофильных специальностей, поскольку отвечает требованиям непрерывного образования, способствует улучшению качества оказываемой помощи в практическом здравоохранении, но не является основанием для замещения вакантных должностей в лечебно-профилактических учреждениях по данной специальности.

22. Выездные краткосрочные циклы – обучение специалистов на местах, с отрывом и  без отрыва от основной работы. Выездные циклы проводятся по аккредитованным учебным программам ПК в виде цикловых занятий или в форме практического семинара преподавателями РЦПКиС и его областных филиалов и организуются в соответствии с договорами, заключенными с руководителями ЛПУ.

Периодичность и продолжительность прямых форм повышения квалификации медицинских кадров зависит от формы ее организации и требований, устанавливаемых заказчиком кадров, с учетом уровня квалификации и индивидуальной профессиональной потребности специалиста.

Суммарная продолжительность прямых форм повышения квалификации кадров средних медицинских работников устанавливается в объеме не менее  2-х недель (72 часа) каждые 3 года.

Медицинским сёстрам и фармацевтам, успешно прошедшим прямые формы повышения квалификации, выдается сертификат установленного образца с указанием часов пройденного обучения.

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz