o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №12 "Обследование и антиретровирусная терапия у взрослых и подростков. Национальный Клинический протокол МЗ Республики Узбекистан"

30.10.2007


I. Вве­де­ние

ВИЧ-инфекция — это хро­ни­че­ское за­бо­ле­ва­ние, из­ле­чить ко­то­рое по­ка не уда­ет­ся, поэтому ­люди, живущие с ВИЧ/СПИ­Дом (ЛЖВС), ну­ж­да­ют­ся в по­сто­ян­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи на протяжении всей жизни (1—3). Ос­но­вным компонентом лечения и по­мо­щи при ВИЧ/СПИ­Де является ан­ти­рет­ро­ви­рус­ная те­ра­пия (АРТ). Пра­виль­но по­доб­ран­ная АРТ увеличивает продолжительность и повышает качество жизни ЛЖВС и, кроме того, сни­жа­ет риск пе­ре­да­чи ви­ру­са дру­гим лю­дям. ВОЗ поддерживает такой подход общественного здравоохранения к предоставлению АРТ (4), который способствует рациональному выбору и последовательному использованию антиретровирусных (АРВ) препаратов различных классов в схемах первого и второго ряда и в резервных схемах; упрощению и стандартизации клинического ведения пациентов, а также стандартизации ведения документации. Такой подход позволяет сохранить возможности выбора АРВ-препаратов для АРТ, свести к минимуму их токсичность и побочные эффекты, добиться максимальной приверженности лечению и поддержать цели АРТ.

Це­ли АРТ:

· Кли­ни­че­ские: про­дле­ние жиз­ни и улуч­ше­ние ее ка­че­ст­ва;

· Им­му­но­ло­ги­че­ские: ко­ли­че­ст­вен­ное и ка­че­ст­вен­ное вос­ста­нов­ле­ние им­му­ни­те­та для пре­ду­пре­ж­де­ния оп­пор­ту­ни­сти­че­ских ин­фек­ций (ОИ);

· Ви­ру­со­ло­ги­че­ские: мак­си­маль­но воз­мож­ное по­дав­ле­ние ви­рус­ной на­груз­ки (ВН) на мак­си­маль­но дол­гий срок с це­лью за­мед­ле­ния про­грес­си­ро­ва­ния бо­лез­ни и пре­ду­пре­ж­де­ния (ли­бо отсрочки) раз­ви­тия ле­кар­ст­вен­ной ус­той­чи­во­сти;

· Эпи­де­мио­ло­ги­че­ские: снижение частоты, в идеале, предупреждение дальнейшей пе­ре­да­чи ВИЧ (5).

ВОЗ выпустила серию рекомендаций для поддержки предоставления АРТ в национальных программах; эти рекомендации доступны на сайте ВОЗ: http://www.who.int/hiv/universalaccess2010/en/index.html. В данном протоколе акцент сделан на руководствах и рекомендациях по определению клинических и иммунологических стадий ВИЧ-инфекции и проведению АРТ у подростков и взрослых.

Дан­ные анам­не­за и ос­мот­ра, све­де­ния о про­во­див­шей­ся АРТ, ре­зуль­та­тах ла­бо­ра­тор­ных и дру­гих ис­сле­до­ва­ний, а так­же сведения о со­ци­аль­ных ус­ло­ви­ях необходимо документировать на про­тя­же­нии все­го периода ле­че­ния, ко­то­рое мо­жет длить­ся годами или да­же де­сятилетиями. Такая регистрация данных (например, ре­зуль­та­тов эн­до­ско­пи­че­ских процедур, ком­пь­ю­тер­ной то­мо­гра­фии, мик­ро­био­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний, из­ме­ре­ний ВН) важ­ны не толь­ко для пациента, но и для рет­ро­спек­тив­ных ис­сле­до­ва­ний. Ре­ко­мен­ду­ет­ся использовать электронную систему регистрации и хранения данных, осо­бен­но на клиническом уров­не. Не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить кон­фи­ден­ци­аль­ность ме­ди­цин­ской ин­фор­ма­ции.

Оптимально, если лечение и помощь при ВИЧ-инфекции обеспечивает комплексная бригада. В идеале, такая бригада, обеспечивающая медицинскую помощь и ведение пациента, должна состоять из врача (­час­то ин­фек­цио­ниста), ме­ди­цин­ской се­ст­ры и со­ци­аль­ного работника или дру­гого персонала, за­ни­маю­щего­ся ре­ше­ни­ем не­ме­ди­цин­ских во­про­сов. Ка­ж­дый из чле­нов бри­га­ды вы­пол­ня­ет оп­ре­де­лен­ные функ­ции, до­пол­ня­я друг дру­га. Также необходимо, чтобы ЛЖВС имели доступ к другим специалистам и группам само- и взаимопомощи (6).

II. Об­сле­до­ва­ние и ле­че­ние пациентов с ВИЧ-инфекцией

Надлежащее ведение пациентов, живущих в ВИЧ/СПИДом, - сложный, пожизненный процесс, сконцентрированный на их потребностях. Он должен включать:

· первичное исследование на ВИЧ и подтверждение результатов тестирования;

· соответствующее консультирование в процессе выявления ВИЧ-инфекции;

· клиническую оценку;

· консультирование пациента;

· наблюдение за состоянием здоровья пациента;

· начало и поддержание АРТ;

· предупреждение и лечение ОИ, других сопутствующих инфекций и заболеваний;

· психологическую поддержку;

· поддержку приверженности лечению;

· направление в соответствующие службы для обеспечения непрерывности предоставления помощи.

Клиническое об­сле­до­ва­ние пациентов долж­но вклю­чать ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния и кон­суль­ти­ро­ва­ние с целью вы­яв­ле­ния и пре­ду­пре­ж­де­ния про­блем, свя­зан­ных с са­мой ВИЧ-ин­фек­ци­ей, а так­же с дру­ги­ми бо­лез­ня­ми и состояниями, ко­то­рые мо­гут по­вли­ять на ле­че­ние ВИЧ-ин­фек­ции, осо­бен­но при взаи­мо­дей­ст­вии с АРТ.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz