o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На свет появилась первая модель иммунной системы новорожденного

30.05.2012

На свет появилась первая модель иммунной системы новорожденного

имунная система 2.jpgКогда ребенок рождается, его иммунная система еще не достаточно сформирована и он беззащитен перед лицом инфекций. Вакцинация новорожденных, по мнению Гусмана Санчеса-Шмица из Гарвардской медицинской школы, - единственный вариант, который может спасти детей, особенно в Африке и Азии.

Однако в распоряжении врачей не так уж много детских вакцин. Дело в том, что иммунная система ребенка реагирует на иммунизацию не так, как взрослая. Предсказать ее реакцию теперь возможно благодаря новой системе, пишет New Scientist.

Ученые забрали пуповинную кровь и использовали ее для получения двух типов клеток: тех, из которых состоят стенки сосудов, и белых кровяных клеток, запускающих иммунный ответ. Данные клетки вырастили в коллагеновой основе. Последний элемент - плазма новорожденного.

Таким образом, получилась первая искусственная иммунная система, сделанная полностью из компонентов человеческого тела и действующая, как система новорожденного ребенка. Ученые получили возможность понаблюдать за тем, каким образом белые кровяные клетки проходили клетки, образующие стенки сосудов, и превращались в дендритные клетки, помечающие патогены для прочих иммунных клеток.

В ходе последнего эксперимента с системой специалисты выяснили: модель иммунной системы реагировала на вакцину против туберкулеза тем же образом, что и новорожденные в ходе клинических испытаний. Одна доза вакцины не только активировала дендритные клетки, но и повышала их способность продуцировать сигнальные молекулы.

Сейчас специалисты создают новые агенты, добавляемые к вакцине для повышения эффективности. Система дает возможность тестировать их не на человека, а в лаборатории. Также эксперты признались: они работают над новой вакциной против ВИЧ.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz