o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение к Приказу №126 от 28.04.2009 "Временное руководство по клинике и лечению больных с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1)"

28.04.2009

Лечение отека головного мозга направлено на устранение дыхатель­ной и циркуляторной гипоксии, нор­мализацию внутричерепного давле­ния. Достигается это поддержанием адекватного дыхания, дегидратацией - лазикс, диакарб, триампур в возрастной дозе; применением гормонов - преднизолон, сосудорасширяю­щих средств (пентамин, бензогексоний ) или введением   маннитола. Действие маннитола продолжается 4-6 ч. Его побочным действием является воз­можность вызвать феномен «отдачи», который объясняется постепенным накоплением препарата в ткани го­ловного мозга, что способствует вто­ричному повышению внутричерепно­го давления. В связи с этим важно соблюдать дозы и скорость введения препарата. 

Как дегидратирующее средство можно использовать глицерин per os в дозе 1,5-2 г/кг массы тела с фруктовыми соками. Действие его проявляется через 10 мин, макси­мальное - через 11/2-2 ч. Он не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает феномена отдачи. 

Альбумин и плазму также при­меняют при тяжелых и токсических формах гриппа. Они повышают онкотическое давление, но дегидратационный эффект их ниже, чем у осмотических диуретиков. 

При развитии сердечной недоста­точности лечение сводится к борьбе с отеком легких и поддержанию деятельности сердца. Восстанавливают проходи­мость дыхательных путей, проводят ингаляции противовспенивающих средств, кислорода, пропущенного через 30-40% раствор этилового спирта. На этом фоне для быстрой разгрузки малого круга кровообра­щения внутривенно вводят ганглиолитики (пентамин либо бензогексоний - 0,1 мл/кг) одновременно с лазиксом в разовой дозе 4 мг/кг и преднизолоном - 5 мг/кг (сутки). Не­обходимо также назначать антигис-таминные препараты, кальция глюконат, аскорбиновую кислоту, рутин. Для улучшения сократительной функции миокарда используют сер­дечные гликозиды в возрастных дозах: строфантин К, коргликон, дигоксин. При необходимости, инъ­екции строфантина или коргликона можно повторить через 8-10 ч в той же дозе.   При выраженной брадикардии строфантин и коргли­кон вводят после инъекции  5% раствора эфедрина (0,1 мл/год жизни). Сердечные гли­козиды эффективны только при нор­мальном содержании калия в крови, поэтому при их применении необхо­димо контролировать и корригиро­вать содержание калия.   

Сердечные гликозиды не сочетаются с препаратами кальция, поскольку их совместное действие может вы­звать остановку сердца в систоле, и с аминазином, так как ослабляется их кардиотонический эффект. 

Аналептики (камфора, кордиа­мин, адреналин, норадреналин, ко­феин), как препараты, возбуждающие ЦНС и способствующие отеку голов­ного мозга, при нейротоксикозе не показаны. При резких сосудистых нарушениях (артериальная гипертензия) вводят 1% раствор мезатона (0,1 мл на год жизни) подкожно или внутривенно.



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz